Пасха светлый, добрый праздник. Праздник счастья, красоты, несет надежду и веру в чудеса. Это праздник надежды на будущее, победа Добра над Злом.  На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи.

В Страчовской сельской библиотеке в этот день прошла беседа «Традиции, обычаи и легенды светлого праздника».  Библиотекарь Казакова Н.П познакомила участников мероприятия с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями. Присутствующие узнали много интересного о том, как издавна на Руси было принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе: куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах. С большим удовольствием присутствующие отвечали на вопросы пасхальной викторины, делились тем, как у них в семье проходит этот светлый праздник. Для пользователей библиотеки оформлена выставка поделок "Пасхальное чудо" сделанными читателями библиотеки. Завершилось мероприятие пасхальными играми "Катание яиц", "Битки","Чоканье яйцами".

Библиотекарь: Казакова Н.П.