#Учитель_человек_писатель#МБУЦБС_Шахтерск_ДНР

Суземская центральная библиотека имени писателя А.В. Софронова приняла участие в Международной сетевой акции «Учитель, Человек, Писатель». Организатор акции: объединенный методико-библиографический отдел МБУ «Централизованная библиотечная система» администрации г. Шахтерска Донецкой Народной Республики.

Наступивший 2023 год, Указом Президента России В.В. Путина объявлен «Годом педагога и наставника», в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.

В рамках этого важного события в читальном зале Суземской центральной библиотеки оформлена книжная выставка, посвящённая 200 - летию со дня рождения К. Д. Ушинского, 135 - летию А.С. Макаренко и 105 -летию В.А. Сухомлинского.На выставке расположены книги с педагогическими трудами отечественных педагогов. Их разработки, методы, теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе значимых и используемых. Посредством представленных книг, читатели могут ознакомиться с информацией, которая раскрывает неоценимый вклад великих российских учителей в совершенствовании методов воспитания подрастающего поколения.

Константин Дмитриевич Ушинский (2 марта 1824- 22 декабря 1870). Ушинского К.Д. называют основоположником русской научной педагогики. И этот выдающийся учёный достоин такого определения. Ушинский один из первых решил уделять первостепенное внимание именно задачам нравственного просвещения и воспитания обучающихся. Одной из идей К.Д. Ушинского, за которую стоит горячо поблагодарить педагога, является идея важности сохранения национальной культуры и самобытности. Для XIX века языком преподавания оставался французский, в семьях и в свете говорили на нём. Статья Константина Дмитриевича «О необходимости сделать русские школы русскими» до сих пор остаётся образцом педагогических воззваний. Будучи преподавателем как для детей, так и для учителей, Ушинский остался в истории как педагог-публицист. Отличительная особенность его работы- это не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу, которая в значительной степени способствовала пробуждению интереса к педагогике в России.

Антон Семенович Макаренко (1 марта 1888 - 1 апреля 1939) - выдающийся советский педагог и писатель. Благодаря своим успешным педагогическим разработкам вошёл в историю как один из лучших специалистов в этой области.В чем было новаторство Макаренко? В яркой и четкой идее интегративности образования. Личность не является таковой от рождения, это качество - «опыт быть личностью», как утверждал Макаренко, надо воспитывать, и воспитывать в коллективе. Каждый человек - каждый элемент образовательной системы - должен иметь свои права и стоять на активной позиции. Ученика надо в первую очередь уважать как Человека. Существующие стереотипы, в которых утверждалось, что есть явления, которые маркируются как правильные, и есть те, что можно назвать неверными, были им отвергнуты. По мнению многих исследователей, именно Антон Семёнович стал самой яркой звездой педагогического небосклона прошлого века, предвосхитив основы современного гуманистического образования.

Василий Александрович Сухомлинский (28 сентября 1918 - 2 сентября 1970) - создатель оригинальной педагогической системы, где ребёнок был, есть и остаётся высшей ценностью. И именно личность ребенка должна быть тем ориентиром, на который направлены все процессы образования и воспитания. Сухомлинский описывал процесс обучения как «радостный труд», а потому делал акцент на слово учителя, художественный стиль изложения и акцент на формирование мировоззрения учащихся, предлагал сочинять сказки вместе с детьми. В одном из писем Сухомлинский писал: «Я показываю, как воспитать Счастливого Человека, как достичь того, чтобы в нашем обществе не было ни одной человеческой личности с пустой душой... не может быть счастливым человек, если у него нет ничего святого за душой, если он ни во что не верит. Первая святыня, которую, по моему мнению, нужно утверждать в душе ребенка, - это вера в человека, можно сказать, благоговение, удивление перед человеком, перед его стойкостью, богатством. Отсюда - сердечная чуткость, деликатность, чуткость к человеку. Отсюда – уважение к самому себе».

Надеемся, что наша выставка поможет читателям расширить представление о профессии учителя, как незаменимого специалиста своего дела, мудрого воспитателя, искреннего помощника и наставника.

Книжная экспозиция адресована вниманию широкого круга читателей.

Информацию подготовила Крючек Л.В., ведущий библиотекарь центральной библиотеки.