В свой срок –

не поздно и не рано –

Придёт зима, замрёт земля.

И ты к Мамаеву кургану

Придешь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты,

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

М. Агашина

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. Мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал ее светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.

17 июля 1942 года является трагической и страшной датой в истории нашей страны. В этот день 80 лет назад началась Сталинградская битва - одно из наиболее масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В битве приняло участие свыше 2 миллионов солдат. С тех пор слово "Сталинград" вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству. 

 К 80 - летию со дня начала Сталинградской битвы в Суземской центральной библиотеке оформлена тематическая книжная выставки. Для читателей библиотекари провели часы мужества и обзоры у книжной выставки. Познакомили с самыми значительными эпизодами Сталинградской битвы, продолжавшейся 200 дней, раскрывающими стойкость и героизм наших солдат. Читатели читали стихи писателей - фронтовиков, участников и свидетелей Сталинградской битвы, посмотрели трогательные моменты видео хроники.

Сталинградская битва осталась в истории, как одна из величайших и победоносных битв. Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград-это город-герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом, человечество обрело надежду на победу над фашизмом. Память о битве останется в сердцах людей вечно.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Информацию подготовила главный библиотекарь ЦБ

Касымова Н.И.