Соплеменники, окажите честь – зачеркните «был», напишите «есть».

Петр Вегин

Есть люди, которые метеоритом врываются в жизнь, оставляя после себя яркий неизгладимый след. Они ещё при жизни становятся легендой, одно упоминание их имени согревает нам душу, делает добрее и чище. Таким был Владимир Семенович Высоцкий. Его имя и при жизни было легендой, а после смерти именем Владимира Высоцкого называют театры, корабли, улицы, планету.

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого –талантливого актера театра и кино, поэта, автора-исполнителя собственных песен, человека-легенды, на песнях которого выросло не одно поколение.

О жизни и творчестве Высоцкого вспоминают на многочисленных мероприятиях, организованных работниками библиотек.   Сегодня Владимир Высоцкий известен каждому в нашей стране и за рубежом. Колоссальная популярность, любовь всего народа, разносторонний талант справедливо позволяют поэту занять своё место в ряду классиков русской литературы.   

            К юбилею поэта, вСуземской   детской библиотеке, среди других библиотечных мероприятий, вошла книжная выставка-знакомство «Я, конечно, вернусь…», на которой представлены   фотографии, тексты стихов и песен, а также книги, повествующие о жизненном пути и творчестве Владимира Высоцкого, раскрывающие малоизвестные факты биографии поэта для разных категорий читателей библиотеки: тех, которые уже давно знают и любят творчество Владимира Семеновича, и тех, кто хотел бы его узнать. Библиотекари знакомят ребят с книгами, имеющимися в библиотеке, такими как: В. Высоцкий "Нерв", В. Высоцкий "Четыре четверти пути", В. Высоцкий "Поэзия и проза" и другими.Посредством выставки показан живой образ поэта,его личность со своим характером, его мир, его любовь.

 Владимир Высоцкий много писал о дружбе и любви, о природе и о войне. Он был поэтом, актером, бардом. И всюду с ним была его гитара...Высоцкий написал более 200 стихов, около 600 песен, снялся в 30 фильмах. В.С. Высоцкий заряжал своей энергетикой, искренностью, для всех был "своим человеком", его песни были близки людям.

Книжная выставка направлена на то, чтобы память о Высоцком и о его творчестве не только не угасала, но и год от года росла, укореняясь в сердцах тех, кто вырос на его песнях, и тех, кто пришел уже после него и только сейчас открыл для себя его имя.

 Более сорока лет Владимира Высоцкого нет с нами, а песни его по-прежнему актуальны и поэзия любима многими. Все его творчество наполнено эмоциями, отражающими силу человеческой души, по-мужски жесткой, прямолинейной, но при этом нежной и глубоко ранимой, души человека, ищущего жизненный смысл.

Тех ребят, которые любят творчество В. Высоцкого и тех, кто только хотел бы с ним познакомиться, приглашаем посетить нашу выставку.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.