«Рождество Христово» – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христиане всего мира 7 января празднуют Рождество Иисуса Христа.  Его ещё называют Зимней Пасхой. Рождество Христово – это самый светлый праздник, который приходит в каждый дом и дарит тепло всем жителям планеты. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.  

Накануне этого прекрасного праздника в Суземской детской библиотеке прошли «Рождественские посиделки» для ребят 7 «а» класса СОШ № 1 (классный руководитель Вера Петровна Корнющенкова), посвященные истории праздника и народным святочным традициям.

С помощью красочной электронной презентации «Рождество Христово: история праздника» ребята погрузились в то время, когда родился Иисус Христос в древней стране Иудее, узнали о том, почему звезда называется Вифлеемской, о традиции Рождественского Сочельника, когда вся семья собирается за праздничным столом, о том, что Рождественская ночь – особая ночь, когда наступает пора примирения и все люди на Земле желают друг другу только добра, счастья и любви, о Колядках, о том, что такое вертеп и многое другое.

Затем ребята посмотрели видеоклип о «Легенде о трех деревьях»: пальме, маслине и елке, и о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников.

Библиотекарь Чулова И.И. рассказала о том, что этот праздник является одним из главных христианских праздников и познакомила ребят с замечательной книгой «Большая книга Рождества», прочитав которую можно узнать о праздновании Рождества в разных странах, познакомиться с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами, а так же  открыть для себя прекрасных авторов, написавших замечательные и трогательные рождественские произведения: А. Фета «Ночь тиха…», К. Феофанова «Еще те звезды не погасли», А. Блока «Звонким колокол ударом», Ф. Достоевского «Крошку-ангела в сочельник Бог на землю посылал», С. Черного «В яслях спал на свежем сене…» и другие.

Затем вниманию слушателей был представлен мультфильм по сказке Х.К. Андерсена «Девочка со спичками» - это грустная история о маленькой бедной девочке, которая накануне Рождества вынуждена продавать спички, чтобы заработать на кусок хлеба, которая учит ребят милосердию и участию. В завершении мероприятия ребята дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины» и отгадывали зимние загадки.

 И, конечно, фото на память с рождественской елочкой.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.