3 сентября 2022 года, на всей территории нашей страны в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» прошла Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны. Акция приурочена 77 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» — молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Ведь, наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому.
Задание диктанта представляло собой тест из 25 вопросов с выбором ответа, на который должен ответить участник в течение 45 минут. Вопросы носили разноплановый характер: нужно было вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.


Суземская библиотека стала площадкой № 32308 для проведения Диктанта, участниками которого стали представители органов местного самоуправления и социальных служб, работники сферы культуры и спорта, представители местного отделения партии «Единая Россия». Количество участников составило – 25 человек.
Перед началом Диктанта транслировалась электронная презентация «Шумел сурово Брянский лес…», посвященная 80-летию гимна Брянской области.
Перед собравшимися с приветственным словом выступила директор РМУК СМЦББО им. А.В.Софронова Журбина Елена Александровна, которая рассказала о том, что собой представляет Диктант Победы, в какой форме он пройдет, а также пожелала всем удачи.
Каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта, а также устную инструкцию по его заполнению. В 14-00 был дан старт. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер и правил безопасности. Через 45 далеко не легких минут присутствующие окончили написание и сдали бланки ответов. Теперь осталось только дождаться объявления результатов на сайте диктантпобеды.рф.
«Диктант Победы» — одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.
И мы благодарим всех и каждого за внимание к такому важному событию в жизни нашей страны!!!

Зам.директора по работе с детьми
РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова Н.В. Цуканова