Выборы занимают важное место в политической жизни Российского государства. Привлечение избирателей к общественно-политической жизни страны, воспитание активной жизненной позиции, повышение уровня информированности граждан для принятия решений с использованием избирательного и конституционного права одна из приоритетных задач в деятельности Суземской центральной библиотеки имени писателя А.В. Софронова. Работа в этом направлении ведётся в течение всего времени, но в период выборной кампании она становится особенно насыщенной и интенсивной.

Выпуск малых издательских форм является важным пунктом в справочно - библиографической работе. Печатные издания занимают одно из ведущих мест среди источников информации. Для широкого круга читателей сотрудники библиотеки создают буклеты, закладки, памятки, брошюры, рекомендательные списки литературы, которые призваны подготовить избирателей к участию в выборах и референдумах, проводимых на территории России.

 Издания освещают социальные, исторические и правовые аспекты. Они являются для граждан путеводителями в области политических партий, молодёжных движений, помощниками в ответах по вопросам избирательного и конституционного права, также знакомят с кандидатами выборного процесса, государственными символами РФ, Брянской области и Суземского района, напоминают об ответственности, правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, позволяют грамотно и своевременно получить информацию посредством справочно - поисковой системы «Консультант Плюс» и информационных ресурсов сайтов Интернет. Например, «Конституция-основной Закон государства», «Правовая культура избирателя», «Правила поведения на избирательном участке», «Азбука молодого избирателя», «Тебе, молодой избиратель», «Выборы: коротко о важном», «Выборы – дело добровольное», «Гарантии избирательного права» и другие.

Рекламные издания в обязательном порядке используются библиотекарями в практике проведения мероприятий.

Библиографическая продукция в широком ассортименте разработана, как в традиционной бумажной форме, так и на электронных носителях, представлена читателям в отделах библиотеки. Надеемся, что наша информация будет полезна для избирателей! Приглашаем к чтению!

 

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки