Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.


Накануне этой даты в Суземской детской библиотеке для наших читателей был проведен час памяти «Там чьи – то взорваны мечты».
Мероприятие было посвящено трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Тогда в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.
Только вслушайтесь в эти страшные цифры: По официальным данным погибло 334 человека, из них 186 детей, 17учителей, 118 родственников, гостей и друзей погибших, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек ранены.
Библиотекарь Чулова И.И. рассказала детям об этом страшном событии, затем они посмотрели электронную презентацию «Дети Беслана» и почтили память погибших в террористическом акте минутой молчания. В завершении мероприятия всем присутствующим были розданы памятки о том, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.