Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Настольная игра шахматы - одна из древнейших игр, которая и в наши дни является довольно популярной. Шахматы как игра, помимо своей увлекательности, раскрывает целый спектр необходимых для современной жизни качеств: активную память, наблюдательность, логичность мышления и самоконтроль, фантазию, быструю реакцию, умение принимать оптимальные решения в короткие сроки, учит прогнозировать и анализировать ситуацию, воспитывать волю к победе.

За многолетнюю историю существования игры, было написано множество книг о шахматах и выдающихся шахматистах, но выделить лучшие из них не так просто. Менялись правила игры, стратегия. Первый шахматный самоучитель появился в 1749 году, его автором стал известный в ту эпоху теоретик – Франсуа Андрэ Филидор, труд назывался «Анализ шахматной игры» – одна из самых издаваемых книг о шахматах. Но стать хорошим игроком, прочитав только одну эту книгу не получится. Конечно, есть исключения – люди с огромным талантом, то есть шахматные самородки. Но в большинстве случаев, многие начинающие игроки руководствуются разнообразным чтением специальной литературы. Основы игры можно изучить самостоятельно в любом возрасте. Главное - правильно подобрать литературу. Но, не стоит забывать о том, чтобы стать хорошим шахматистом, теории недостаточно. Практика показывает, что свои знания необходимо закреплять непосредственно за игрой.

Приглашаем читателей посредством просмотра виртуальной выставки - обзора «Шахматные комбинации и этюды на страницах книг» ознакомиться с книжными изданиями из фонда Суземской центральной библиотеки имени писателя А.В. Софронова. Страницы книг повествуют о правилах увлекательной игры, подробно описывают самые знаменитые комбинации, блистательные победы гроссмейстеров, которые делятся с читателями своим опытом и мастерством, раскрывая свои профессиональные советы в решении многих шахматных задач. Литература будет интересна многим любителям шахматной игры.  

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

 Л.В. Крючек

 ведущий библиотекарь центральной библиотеки.