Уже много лет, начиная с 1966 года, во всём мире - 20 июля отмечается Международный День шахмат. Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной Федерации. Наверняка, каждый, хоть единожды, играл в эту увлекательную игру. Но отношение, к древней, не теряющей с веками актуальности игре, у всех разное. Кто-то ограничился элементарными знаниями названий фигур и простых ходов. А для кого-то распространённая настольная игра стала не только развлечением, но и спортом, искусством и работой. Профессиональные шахматисты борются за победу на турнирах и соревнованиях. Непростая игра в шахматы относится к увлечениям интеллектуалов. Ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчёта на перёд, зависит исход партии. Именно для таких людей 20 июля стал праздничным днём.

 Любая игра имеет свою историю. Шахматы, не исключение. История шахматной игры настолько уходит в глубокую древность, что однозначного и правдоподобного мнения её происхождения до сих пор нет. Учёные спорят, выдвигая свои версии. Предполагают, что родиной шахмат является далёкая и загадочная страна Индия. О том, что шахматы появились в Индии в V-VI веке н. э. с уверенностью заявляют и некоторые издания. Об этом ещё в начале XX века можно было прочесть в книге Гарольда Мэррея «История шахмат», изданной в 1913 году. Да, изобрели игру именно там, и в то время, но придумали её прототип всё-таки намного раньше. Подобно тому, как цифры, которые мы называем арабскими, на деле появились в Индии, так и эта индийская игра тоже возникла совершенно в другом месте. Учёные всерьёз взялись за исследование темы и нашли много самых разных версий, которые порой удивляют фактами.

 Суземская центральная библиотека приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «История возникновения шахмат: из глубины веков до наших дней...» совершить увлекательную виртуальную экскурсию в мир шахмат, чтобы более подробно узнать истоки происхождения игры.

 С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

  Л.В. Крючек

 ведущий библиотекарь центральной библиотеки.