Для жителей Брянской области события Великой Отечественной войны имеют особое значение. Здесь до сих пор трепетно чтят подвиг наших предков, ковавших Великую Победу: воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков брянских лесов, тружеников тыла.

Есть чем гордиться и жителям нашего района. Суземская земля многое видела, многое пережила, и о войне мы знаем не понаслышке, с ней так или иначе связана история практически каждой семьи.

Мы гордимся тем, что Суземская земля - край партизанской славы. Практически каждый второй взрослый житель сражался с фашистами. Мы гордимся тем, что именно у нас, в нашем партизанском крае, была создана знаменитая песня «Шумел сурово Брянский лес», ставшая Гимном Брянской области.

Теперь песня «Шумел сурово Брянский лес» имеет государственный статус. Согласно Закону Брянской области от 20.02.98 №47-3 «О символах Брянской области», она стала официальным гимном Брянской области.

Удивительна и история создания песни и названия.

Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла несколько необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню, как трофей, не возьмешь. Пришлите нам песню». Это писали партизаны брянских лесов.

Политуправление фронта обратилось к поэту Анатолию Софронову и компо­зитору Сигизмунду Кацу с просьбой выполнить партизанский заказ.

Для А. Софронова и С. Каца это была не первая совместная творческая работа. Она началась еще в 1937 году с лихой казачьей песни «Как у дуба старого». С тех пор они написали много песен — героических и шуточных, строевых и лирических, маршеобразных и частушечных. А вот партизанскую песню писать не приходилось. Какой она должна быть? Ведь в походных колоннах партизаны, как известно, не шагают,— следовательно, марш им не подходит, модный в то время песенный вальс в дремучих лесах, окруженных врагами, не станцуешь...

И здесь авторы вспомнили старую народную песню «Ревела буря, дождь шумел» и забытую песню времен Отечественной войны 1812 года «Шумел, гудел пожар московский». В этих эпических песнях была выражена душа народа, патриотизм и мужество русских людей. Так родилось название, а с ним и первые строчки будущего партизанского гимна —«Шумел сурово брянский лес».

Песня сравнительно быстро была написана. Получилась она поистине суровая, широкая, величественная, близкая по Духу характеру народных мстителей. Исполнять ее можно было вполголоса в лесу, в землянке, у костра. Осталось только проверить, как песня будет звучать в хоре.

Но как раз в эти дни неожиданно был получен приказ: композитора С. Каца командировать в распоряжение штаба Брянского фронта для оказания творческой помощи фронтовому ансамблю песни и пляски, а поэта А. Софронова — напра­вить туда же, в штаб фронта как военного корреспондента газеты «Известия». В штабе спецкору «Известий» предложили в канун Октябрьского праздника вылететь к брянским партизанам. Самолет, который отправлялся в этот опасный рейс, был загружен боеприпасами, продуктами и медикаментами. Туда же приказано было «погрузить» и песню. Это оказалось не так-то просто. Ведь нот у корреспондента не было, да вряд ли они ему и пригодились бы; о певце-солисте с аккомпаниатором, конечно, и мечтать не приходилось, а главное — композитор не мог лететь к партизанам, так как в самолете было только одно место... Перед самым отъездом Кац, огорченный, что он остался на «Большой земле», несколько раз напевал соавтору мелодию, умоляя его не сбиться с ритма...

Самолет благополучно пересек линию фронта и сделал посадку в партизан­ском крае — на Смелижском азродроме.

И вот в ночь на 7 ноября 1942 года на праздничном вечере, в землянке, выры­той в полусожженной деревне Чернь, начальник Брянского штаба объединенных парти­занских отрядов А. П. Матвеев объявил: «Вот поэт Софронов, кроме того, что он корреспондент, он еще привез песню, которая специально написана для брян­ских партизан».

— Мне не раз приходилось петь свои песни,— вспоминает поэт,— но, пожа­луй, такого волнения, как в ту ночь на 7 ноября, я никогда не испытывал... Я ее спел один раз, меня попросили спеть еще раз, потом в третий раз. Меня обнимали...

А утром слепой баянист «с голоса» разучил мелодию, и пошла песня кочевать от землянки к землянке, от одного отряда к другому.

Так в партизанском крае, окруженном со всех сторон врагами, в день 25-й го­довщины Октябрьской революции состоялась необычная премьера песни «Шумел сурово брянский лес».

— После возвращения в Москву, — рассказывал композитор, — мы отдали песню на радио, и она вышла в эфир в великолепном, проникновенном исполнении Г. Абрамова.

После этого песня стала популярной не только у партизан, но и у фронтовиков.

Однако на этом ее история не закончилась. Вторая «премьера» состоялась в годовщину освобождения Брянска—17 сентября 1966 года. В этот день на цент­ральной площади города, на площади Партизан, в торжественной обстановке был открыт величественный, монумент — в память о воинах Советской Армии и пар­тизанах, освободивших город от фашистских захватчиков. На постаменте — скульптурная группа партизан, хозяев брянских лесов и тут же слова:

                Шумел сурово брянский лес,

                Спускались синие туманы,

                И сосны слышали окрест,

                Как шли с победой партизаны.

 

 Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                         Н.В.Цуканова