Суземские центральная и детская библиотеки имени писателя А.В. Софронова провели для жителей посёлка библиотечно-уличную акцию, приуроченную к празднику 5 июля – Дня образования Брянской области.

5 июля в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область, в состав которой вошло 28 районов. Так была образована Брянская область. В этот же день регион отмечает День герба, гимна и флага – символов Брянской области. Собственная символика появилась у Брянской области в 1998 году.

 Современная Брянская область по площади (34,9 тыс.кв.км) превышает соседние области России. По общей численности населения область также опережает соседние регионы — как и по численности населения областной столицы. Брянск уникален ещё и тем, что он составлен из двух городов: в 1956 году города Брянск и Бежица были объединены в один город — Брянск, а Бежица стала одним из районов областного центра.

Многие населенные пункты Брянской области имеют многовековую историю и сохранили архитектурные памятники, являющиеся достоянием национальной культуры.

Брянская область гордится своими военачальниками, учеными, врачами, конструкторами, спортсменами, писателями. В наши дни Брянская область активно развивается и лидирует по многим направлениям социально-экономического развития среди регионов страны. Строятся социальные и инфраструктурные объекты, с учетом мнения жителей благоустраиваются города и села. За последние годы область заметно преобразилась.

 Методист ЦПИ   Коганцова Ж.В.