1 мая – День Весны и Труда – праздник, несущий тепло весеннего солнца, новые силы и вдохновение. Праздник, который отмечен особым чувством солидарности всех, кто своим трудом создаёт будущее.   Многие его помнят и любят с самого детства. Первомайские демонстрации, митинги, трудовые обязательства, нескончаемые концерты по телевидению, ну и разумеется, праздничное настроение… Откуда же все-таки берет корни праздник?  Ответы на эти вопросы жители Суземского района  получили, приняв участие 29 апреля, накануне Праздника весны и труда, в уличной акции «Праздник Мира и Труда», организованной сотрудниками Суземской центральной и детской библиотеками. Целью данной акции является  информирование и напоминание  об истории, становлении и развитии Первомая, о корнях и предпосылках возникновения весеннего праздника.

Сотрудники библиотеки поздравляли  жителей с наступающим праздником,  напоминая о  его истории и традициях. Интересной для собравшихся оказалась история возникновения народных майских праздников. Все знают о революционных движениях и демонстрациях, но на самом деле майские праздники были организованы около трех тысяч лет назад, в Древнем Риме. Чтобы снискать расположение богини Майи, приносящей в награду хороший урожай, устраивались массовые народные торжества с песнями и танцами, а улицы украшались зелеными ветками.

Некоторые активные и отзывчивые жители Суземки делились воспоминаниями о праздновании Первомая в прошлые годы. Многие помнят, как выходили на демонстрации, с воздушными шарами и транспарантами гордо проходили мимо праздничных трибун, радостно кричали «ура». Все ждали с радостью этот день. Первомай мы всегда встречали с особыми чувствами, для нас это символ весны, мира и созидания.

В настоящее время, уже не один десяток лет жители нашего государства отмечают 1 Мая с пользой для себя и окружающих, перед наступлением этого дня убирают свои дворы и улицы, сажают деревья и цветы. Отрадно признавать, что сейчас праздник Мира, Весны и Труда позволяет людям проявлять солидарность в желании мира на земле, дает возможность провести праздничные дни в компании друзей и близких, осознать необходимость созидательного труда и порадоваться весне.

В период проведения мероприятия у населения  остались хорошие впечатления и  настроение, полезные и интересные знания, и, конечно, буклеты с пожеланиями мира, добра и успехов в труде.

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                                    Н.В.Цуканова