Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Памятные даты истории никогда не дадут забыть грядущим поколениям о жестоких войнах, унёсших миллионы жизней. Любая война – это кровь и слёзы, горе и страдания, смерть и исковерканные судьбы, это ужасы ада, которые пришлось испытать на себе людям, попавшим в плен. И сколько бы лет не прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, боль о том страшном времени вовек не утихнет.

 Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей была посвящена декада, прошедшая с 1 по 11 апреля во многих странах мира.

В период декады в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова прошёл цикл мероприятий, посвящённых памяти погибших и выживших узников нацистских лагерей.

В читальном зале библиотеки состоялись встречи учащихся 9-х - 10-х классов СОШ №1, №2 с Филиной Раисой Андреевной - Председателем районного Совета бывших несовершеннолетних узников. Несмотря на боль от воспоминаний, Раиса Андреевна рассказала о суровом грозном времени, о нелёгких годах оккупации, о том, что война не только забрала у целого поколения такую счастливую пору, как детство, но и оставила незаживающую рану на всю жизнь. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ бывшей малолетней узницы. Из воспоминаний Раисы Андреевны: «Особую жестокость к мирным гражданам фашисты проявляли, когда несли неудачи в борьбе с партизанами…Уже были собраны на центральной площади, захваченные в посёлке Суземка жители, но неожиданно к месту казни прискакал верховой с приказом приостановить расстрел. Тогда всех сельчан фашисты согнали на улицу Первомайскую, построили в колонну и погнали в посёлок Локоть Брасовского района. Шёл дождь, идти по грязным дорогам было тяжело, от утомления хотелось пить, но воды не было.  Людям приходилось пить воду из грязных луж, по которым проезжали немецкие машины…В лагере посёлка Локоть мы находились под открытым небом около двух недель. Люди мокли под дождём, голодали. По мере большого скопления пленных, каратели поэтапно вывозили заключённых в Германию, на Украину, в Белоруссию или в Прибалтику. Нас отправили в товарном вагоне в Белоруссию. Конечной остановкой оказался город Молодечно…».

Трогательным дополнением к рассказу Раисы Андреевны стала электронная презентация «Наша память сильнее времени…», в сопровождении записи песни «Бухенвальдский набат», в исполнении М. Магомаева. В память обо всех погибших в чудовищных муках и выживших узниках концлагерей, все присутствующие в зале смотрели слайдовый ряд стоя, затаив дыхание. С волнением каждый внимал слова, призывающие людей всей планеты беречь мир на земле.  

Не оставила равнодушных и выставка - реквием «Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя…», где были собраны художественные и публицистические издания отечественных авторов о жизни заключённых в тюрьмах, гетто и концентрационных лагерях. Кроме того, на экспозиции были представлены книги брянского автора, бывшего малолетнего узника - Василия Ивановича Афонина: «Эстафета детей войны детям мира», «Брянский набат», «Четвёртая власть», «Дети войны и дети мира», «Память народная». Следует добавить, что выставка действовала весь период проведения декады. С представленными на выставке изданиями, смогли ознакомиться многие читатели центральной библиотеки.

Страницы истории Великой Отечественной войны взывают нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытывали всех ужасов нацизма. Наш долг – помнить и чтить память о тех страшных событиях! Мы уверены в том, что прошедшие уроки - памяти, не только затронули сердца каждого присутствующего на мероприятии, но и заставили задуматься о том, что нельзя допустить того, чтобы фашизм снова повторился.

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.