Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток», впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР  в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

     12 апреля 1961 года состоялось эпохальное событие для всего человечества – первый полет человека в космос. И хоть длился он не более двух часов, но стал огромным шагом вперед в деле изучения и освоения внеземного пространства.

Чем чаще уходят в космос космонавты, тем привычнее становятся их полёты. Тем больше мы обязаны в памяти своей возвращаться к 12 апреля 1961 года, к тому весеннему утру, когда Юрий Гагарин первым шагнул во Вселенную. Имя Юрия Алексеевича Гагарина люди навсегда сохранят в своей памяти.

   Суземская центральная библиотека имени писателя Анатолия Владимировича Софронова приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «День космонавтики».  

   С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

 Приятного просмотра!

 

Информацию подготовила библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.