31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (Николай Васильевич Корнейчуков) - русского и советского поэта, публициста, критика, также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всём мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат! Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В сказках Корнея Чуковского ребёнок найдёт себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным.

В честь 140 – летия со дня рождения Корнея Чуковского в период с 24 января по 30 марта 2022  года проводилась  районная Интернет-акция «Тропинки радости Корнея Чуковского», организованная сотрудниками Суземской детской библиотеки.  Для участия в действующей акции приглашали всех желающих мальчишек и девчонок дошкольного и младшего школьного возраста. Им необходимо было записать видеоролик с прочтением любого произведения Корнея Ивановича. Затем видеоролик необходимо было представить в Суземскую детскую библиотеку на флэш-карте или прислать на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой Акция «Тропинки радости Корнея Чуковского» и, не забыв «Анкету участника».

 В Суземскую детскую библиотеку были представлены 34 видеоролика.

"Телефон", "Краденое солнце", "Айболит", "Муха-цокотуха", "Федорино-горе", Путанница», «Робин Бобин Барабек», «Муха в бане», «Котауси и Мауси», «Скрюченная песня», «Бутерброд», «Радость», «Помощница», «Поросёнок», «Черепаха»– вот неполный перечень произведений любимого сказочника,  по которым были подготовлены творческие выступления. Нас очень порадовали знакомства с талантливыми ребятами, вдохновленными творчеством неподражаемого поэта. Познакомиться с искренним чувственным исполнением нашими читателями литературных строк любимого дедушки Корнея можно на странице Суземской детской библиотеки в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Каждому участнику был подготовлен диплом.

Как выяснилось, стихи Чуковского отлично знают и дети, и их родители.  Участие в акции дало ребятам возможность развить навыки коллективной творческой деятельности и проявить свою индивидуальность.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей, библиотекарей и гостей акции за участие! 

Мы высоко ценим совместную работу с вами!

Желаем всем дальнейших творческих успехов, новых побед и свершений!

 

 

Зам.директора по работе с детьми

РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова                                                              Н.В.Цуканова