Наверняка, стоя в магазине перед витриной с картинами из круп, мы не раз обращали внимание на то, какие они цветные, разные, иногда незнакомые, «заморские и очень красивые! Такие мысли в голову приходят совсем не зря, — оказывается, из круп, зерен и семян делают замечательные мозаики!

Сегодня картины из крупы очень популярны. Им свойственно вписываться в любую обстановку, придавая ей интересный и необычный вид. Специфическое творчество не характеризуется особой сложностью, смастерить интерьерную изюминку по силам любому желающему, попробовав себя в роли художника. Немаловажно и то, что создание подобных моделей благотворно влияет на человека, успокаивая нервы и развивая чувство прекрасного.

И в рамках областного фестиваля детского творчества "Каникулы в библиотеке", объявленного  Брянской областной детской библиотекой, 3 января в Суземской детской библиотеке состоялся увлекательный мастер-класс «Картины из круп».

   Семена — благодарный материал для создания поделок, так как они легко поддаются склеиванию, их обычно много, к тому же виды их весьма разнообразны. Из семян можно придумать множество интересных поделок. Семена и косточки – это материал, который есть в каждом доме. И главное, это очень доступный материал.

Ведь, всем известно, что поделки из разных круп способствуют формированию творческой личности, у ребенка развивается фантазия и воображение. И, наконец, основополагающим фактором проведения данного мастера-класса явилось то, что детям просто нравится играть, фантазировать, перебирать, пересыпать крупу, особенно в младшем возрасте. Поэтому, выбранная категория нашего занятия -  дети младших классов.

     Библиотекарь Назарова М.П. в начале мероприятия рассказала историю возникновения картин из круп, обратив внимание, что мозаики из круп делают во всех частях земного шара, и взрослые и дети.    Ребятам было озвучено, что работа с крупами положительно влияет на развитие мелкой моторики и развивает художественно-эстетический вкус. Это увлекательнее занятие, если изготавливать из крупы аппликации.  Прекрасные картины можно создавать из зерен, крупы и других сыпучих материалов, имеющихся на кухне.

После предварительной беседы ребята пошагово, вместе с библиотекарем создавали свою картину.

Подготовленные заранее шаблоны с ежиками и грибами ребята стали заполнять семенами. Метод работы прост: мелкую крупу насыпали на участок, обильно смазанный густым клеем ПВА, крупные зерна укладывали по одному, используя пинцет. Корректировали работу с помощью зубочистки, равномерно распределяя зерна и стараясь чтобы просветы фона были минимальными, а крупинки лежали плотно, но в один слой.

    Интересный творческий процесс по созданию картины из крупы быстро увлек ребят, они с головой погрузились в это кропотливое занятие. На протяжении всего мастер-класса царила дружеская и очень тёплая атмосфера.

Изготовление картины из крупы – трудоемкое и местами сложное занятие, но достигнутый результат оправдал все трудности изготовления.

    В итоге каждый получил массу удовольствия от творческого процесса, новые знания и умения, приятное общение и свое маленькое чудо: картину.

Наши юные читатели забрали свои творения домой, пообещав заинтересовать и вовлечь в данный процесс своих родных – более старшее поколение.

Хочется быть уверенными в том, что восторг взрослых от детских сувениров своими руками будет искренним и намного больше, чем от любого дорогостоящего подарка.

 

Зам. директора по работе

с детьми                                                                                                             Н.В.Цуканова

РМБУК СМЦББО им. А.В.Софронова