(13.07.1999г. – 27.05.2022г.)

Черкасов Вадим родился в поселке Ивот Дятьковского района, обучался в Ивотской средней общеобразовательной школе. За время учебы всегда принимал участие в общественной жизни класса и школы, мечтал быть военным. Учился хорошо, в школе был бессменным командиром всех патриотических мероприятий. Несколько раз выбирался старостой класса. Вадим был спортсменом, творчеством не занимался, но очень любил музыку. Уважительно относился к старшим, был примером не только для своего младшего брата, но и для других детей. После окончания школы Вадим поступил в Брянский строительный техникум. Достигнув 18-летнего возраста, ушел служить в Вооруженные силы России. Службу проходил в 45-й отдельной бригаде спецназа ВДВ в г.Кубинка Московской области. После прохождения срочной службы поступил на контрактную службу в ФСБ Брянской области. Об опасности пограничной службы Вадим знал, считал профессию своим призванием.

Вадим погиб, защищая границу, в боестолкновении с украинскими националистами 27 мая 2022 года (КПП Зёрново Суземского района).

Прощальная церемония прошла 31 мая 2022 года в п.Ивот Дятьковского района.

Указом Президента Российской Федерации от 07 июля 2022 года Черкасов Вадим награжден медалью «За отличие в охране государственной границы» (посмертно).

31 августа 2022 года в Дятьковском районе Брянщины в поселке Ивот на здании местной школы №1 установили мемориальную доску ее выпускнику, прапорщику пограничных войск Вадиму Черкасову.