Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.

«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства.

Владимир Путин добавил, что важно хорошо и содержательно наполнить программу Года, учитывая особенности каждого региона. Министр культуры РФ Владимир Мединский поблагодарил Президента РФ и отметил, что этого решения ждали в регионах страны.

«Это огромная радость для миллионов людей, которые занимаются народным творчеством, которые увлечены народным искусством по всей стране. Мы видим, что для людей это – дело, которому они посвящают всю свою жизнь, которое объединяет представителей самых разных поколений», – сказал Владимир Мединский.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. 

Проект «Культурное наследие России», разработанный сотрудниками Суземской межпоселенческой библиотеки им. А.В.Софронова внесет свой вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры через популяризацию фольклора, обрядов и традиций, народных праздников, фольклорных старинных игр и народных забав, художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, в которых русский народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Цели проекта будут достигнуты путем проведения широкой работы среди жителей Суземского района разных возрастов и социальных групп с использованием средств массовой информации, сайта библиотеки, соц.сетей, проведением ряда культурных мероприятий, привлечением желающих к занятиям народным творчеством, изучению народной культуры и народного искусства.

 

         Екатерина Буршина, зав.отделом методико – инновационной

работы и маркетинга