История майских праздников уходит корнями в глубокую древность.  Ещё 3000 лет назад народ Древней Италии поклонялся Богине земли и плодородия Майе. В её честь последний месяц весны и назвали маем, а первый день месяца стали отмечать гуляниями.

Передаваясь из поколения в поколение, традиции празднований дошли до наших времён. Где-то они изменились, с учётом местных условий, где-то история выдвинула новые формы и идеи празднования, но народный праздник остался.

В разных странах он называется по-разному. И традиции во многих странах отличаются друг от друга.

Суземская центральная библиотека имени писателя Анатолия Владимировича Софронова приглашает читателей к просмотру электронной презентации «История и традиции праздника 1 Мая разных стран мира», посвящённой прекрасному весеннему празднику. С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.