Всемирный день писателя – один из профессиональных праздников, отмечаемый ежегодно во многих странах. Его празднование приходится на 3 марта.

Всемирный день писателя или Всемирный день мира для писателя был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка.

Идея создания организации принадлежит английскому драматургу, поэтессе -  Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом ПЕН-клуба стал всемирно известный писатель Джон Голсуорси. В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах. Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, «выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.

ПЕН-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей». Под эгидой этой организации объединились многие литераторы и журналисты из разных стран мира.

С течением времени значение праздника расширило свои границы. Этот день стал поводом в очередной раз оценить важность писательского труда, его влияние на сознание и культуру общества. У литературных ассоциаций и объединений появилась добрая традиция приурочивать к празднованию награждение премиями и особыми отметками заслуженных деятелей литературы.

В библиотеках, национальных PEN-клубах (число которых выросло в сотни раз по всему миру) организуются книжные выставки и презентации новых художественных произведений. Происходят встречи читателей как с известными, так и молодыми, начинающими авторами.

Российский PEN-клуб был основан в 1989 году, в Москве. За последние годы во многих крупных городах России открылось несколько отделений организации.

Писатели -   люди творческие, интеллектуальные, талантливые. Писателем можно назвать только того человека, который создает поистине литературные шедевры, которые мы читаем и перечитываем с огромным удовольствием.

В этот день хочется поздравить всех людей, имеющих отношение к литературе и писательскому творчеству. В их число входят не только авторы художественных литературных произведений, работающие в различных жанрах, но и представители схожих профессий: публицисты, критики, редакторы, филологи и многие другие, чья профессиональная деятельность тесно связана со словом.

Желаем в вашей жизни вдохновенья, пусть каждый день будет насыщен впечатлениями и чудесными мгновениями, которые дадут ту благодатную почву, на которой взойдут новые идеи, новые мысли и образы. И пусть исполнится ваши самые заветные мечты, придет признание и успех! Рассказывайте читателям о своих чувствах и мыслях искренне, и поверьте, благодарность не заставит себя ждать.

 

Чулова И.И.- ведущий библиотекарь детской библиотеки