150 лет со дня рождения Вяльцевой Анастасии Дмитриевне

(1871-1913)

     Анастасия Вяльцева родилась в бедной семье 1 марта 1871 года. Отец умер, когда девочка была совсем маленькая, на руках матери осталось трое детей. В Орловской губернии, где они жили, работы не было, пришлось переехать в Киев. Настя уже с восьми лет работала: мыла полы в прачечной, помогала горничным, выполняла мелкие поручения старших. Часто приезжие актеры давали чаевые, некоторые оставляли на столике контрамарки. Благодаря им, девочка окунулась в фантастический мир оперетты, все партии Настя запоминала, и убирая комнаты распевала их во весь голос.

     В тринадцать лет девочке посчастливилось познакомиться с одной актрисой, которая, услышав вокал горничной, посоветовала ей петь в оперетте. Окрыленная такой похвалой, Вяльцева бросила работу, и попросила антрепренера Ленчевского принять ее в балетную труппу.

     Анастасия начинала понимать, здесь у неё будущего нет, и уехала в Питер, поступила служить в театр.У Насти было все – молодость, красота, чудный голос... не было только денег и мецената, чтобы начать сольную карьеру.

    Меценат сам её нашел. Богатый адвокат Николай Холев, увидев в спектакле Настю. Ему было  40, ей  22 года. Он не жалел денег для своей Королевы и уже через два года, Анастасия пела на престижных эстрадных мероприятиях. Холев восхищался её талантом и красотой, но увидеть на пике популярности не смог – неожиданно скончался.Своё первое сольное выступление певица смогла организовать в 1897 году.

   В 1904 году в России появились граммофоны. Анастасия Дмитриевна записала около 100 песен, и вся страна могла наслаждаться ее голосом.В 1910 году горожане говорили только о замужество Анастасии Дмитриевны. Избранник был моложе нее на 7 лет, да к тому же ещё дворянин.

    Популярность Анастасии росла. Она пела на бис по 10-15-20 раз подряд. Друзья и близкие предупреждали Анастасию: надо себя щадить, нельзя всё отдавать искусству. Однажды актриса почувствовала слабость и сильное переутомление. Отработав 7 концертов, Вяльцева уехала в Курск. Утром ей было совсем плохо, а вечером состояние улучшилось. Анастасия арендовала огромный зал в городе, народ ждал свою Королеву. Когда Вяльцева вышла на сцену, зал взорвался овациями. В тот вечер она пела «Чайку», после нескольких тактов прервала пение. Зал замер в ожидании... Певица попыталась спеть еще несколько тактов и потеряла сознание. Врач потребовал отменить концерты, но женщина, как только пришла в себя, решила продолжить выступления.

     Вердикт врачей звучал как приговор – рак крови. Анастасия была очень богатой женщиной, из Швейцарии приехал профессор, а также приходил тибетский лекарь. Все попытки спасти великую певицу были напрасными. Анастасия ушла из жизни молодой, в расцвете сил, и на пике своей популярности. Через месяц ей исполнилось бы всего 42 года...

   На похоронной процессии присутствовало около 160 000 преданных   поклонников, отпевали Вяльцеву в лаврской церкви Святого Духа. Перед смертью она составила распоряжение, где говорилось о том, чтобы два её особняка перешли городу. Если местные власти откажутся перестроить их под госпиталь и сиротский приют, надо имущество продать. Вырученные средства подарить университету в Санкт-Петербурге на стипендии детям. Этот пункт так и не был выполнен, началась война и революция.

     В следующим пункте завещания было указано: меха, бриллианты, кареты, серебро, дорогие туалеты, картины, посуда и т.д. - продать. Часть вырученных денег отдать матери певицы и братьям, остальную сумму использовать для благоустройства больницы. Конечно, никто этого не сделал.

  Куда делось огромное состояние Анастасии Вяльцевой, которое, по   некоторым данным, составляло около 567 636 рублей – неизвестно. К власти пришли советские чиновники, и написали справку. В ней говорилось, что опекунство они распускают, опекунов увольняют и дело передают в архив.

       В Суземской центральной библиотеке оформлена выставка, на которой читатели смогут более подробно ознакомиться с жизнью и творчеством Вяльцевой Анастасии Дмитриевны