24 февраля исполнилось 235 лет со дня рождения одного из братьев Гримм –Вильгельму Гримму. Сплочение братьев Гримм принесло немало интересных и увлекательных сказок для детей. Признаться честно, мы взрослые проявляем интерес ко многим их сказкам. Некоторые экранизированы, например «Бременские музыканты». В содержании всех сказок есть захватывающие моменты, герои носят отрицательные и положительные качества, чтобы дети учились выявлять добро и зло и делать выводы в жизни.

В преддверии этой замечательной даты Холмечская сельская библиотека приняла участие в викторине «Волшебные сказки братьев Гримм» которую предложила Центральная библиотека города Троицка Челябинской области. Набрав максимальное количество баллов была награждена красочным сертификатом.

Вильгельм Гримм – один из знаменитых немецких братьев-сказочников, книги которых актуальны во все времена. Многим знакомы их «Волшебный горшочек», «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят». Но не всем известно, что братья были не только сказочниками, но и великими учёными. У Вильгельма была астма, а также больное сердце. Из-за этих недугов он долго не мог получить приличную должность. Чтобы чем-то себя занять, он решил помочь своему старшему брату Якобу в собирании немецких сказок. Братьев Гримм увлекли загадки прошлого. Так Якоб и Вильгельм стали работать над составлением сборника немецких сказок.

В сказке Братьев Гримм "Беляночка и Розочка" повествуется о двух девочках, которые жили со своей матерью на краю леса. Они часто гуляли по лесу, были очень трудолюбивыми, умными и послушными. Однажды к ним в дом постучался Медведь, с которым они стали дружить. Он ходил к девочкам каждый день, но к лету ушел сторожить сокровища от карликов, потому что земля оттаяла, и они вышли из пещер. Девочки были добрыми и три раза спасли карлика, отстригая ему бороду, который был этому не доволен. В итоге злого карлика прихлопнул лапой их знакомый Медведь, после чего он стал королевичем, который был заколдован.

 

Информацию подготовила библиотекарь Холмечской сельсклй библиотеки – Блинова Е.Г.