Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

 «Человек есть тайна. Ее надо разгадать. Ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо я хочу быть человеком».

 Фёдор Михайлович Достоевский (11 ноября 1821года — 9 февраля –1881 гг.) – величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Автор таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других.

Дальние предки Достоевских принадлежали к старинному дворянскому роду. К XVIII веку они утратили свои привилегии: дед и дядя писателя были православными священниками. Отец Ф.М. Достоевского, Михаил Андреевич, благодаря способностям и трудолюбию, получил медицинское образование и в 1821 году занял место лекаря Московской Мариинской больницы для бедных. Через 6 лет он получил чин коллежского асессора, а с ним и право на потомственное дворянство. В 1819 году Михаил Андреевич женился на купеческой дочери Марии Федоровне Нечаевой. 30 октября (по новому стилю 11 ноября) 1821 года родился Федор Достоевский. Детство Фёдора Михайловича Достоевского прошло в большой семье. Он был вторым из семи детей. В доме родителей часто читали вслух «Историю Государства Российского» Н. М. Карамзина, произведения Г. Р. Державина, В. А. Жуковского, А. С. Пушкина. Когда Федору было 16 лет, внезапно умирает мать. Отец вынужден отправить старших сыновей в пансион К. Ф. Костомарова. С этого момента братья Михаил и Фёдор Достоевские поселяются в Санкт-Петербурге. С 1834 по 1837 год Ф.М. Достоевский учился в частном московском пансионе Л.И. Чермака. В 1838 году по желанию отца он поступил в Главное инженерное училище в Петербурге. После Москвы столица показалась ему холодной и угрюмой, учеба давалась тяжело: в одном из классов он остался на второй год. Тем не менее Ф.М. Достоевский жил напряженной внутренней жизнью.

 В 1839 году при загадочных обстоятельствах умирает отец Федора. В 1843 году Федор Достоевский окончил училище и был зачислен на службу в Инженерный департамент. Современники рассказывают, что его чертежи нередко возвращались «с выговором». В 1846 году Ф.М. Достоевский познакомился с бывшим служащим Министерства иностранных дел М.В. Буташевичем-Петрашевским, а с весны 1847 года стал постоянным посетителем его «пятниц». В ночь с 22 на 23 апреля 1849 года все члены кружка Петрашевского по приказу Николая I были арестованы и заключены в Петропавловскую Крепость за участие в политическом заговоре против правительства. Военный суд приговорил их к расстрелу. 22 декабря над петрашевцами был совершен обряд подготовки к смертной казни, и только в последнюю минуту им объявили настоящий приговор: каторга и солдатчина. После смерти Николая I участь Ф.М. Достоевского была смягчена. Тем не менее четыре года писатель провел в Омском остроге, а затем пять лет служил в Семипалатинске. Только в 1859 году он получил разрешение жить в Твери, и через некоторое время вернулся в Петербург. Через год он вышел в отставку и занялся литературным творчеством С 1861 года Ф.М. Достоевский вместе с братом Михаилом издавал журнал «Время», а после его закрытия - журнал «Эпоха». На станицах журналов братья изложили программу «почвенничества» -нового направления в русской общественной мысли. Они призывали восстановить связь высших классов с низшими (народными началами, «почвой»), которая, по их мнению, была прервана в результате реформ Петра I.  Если до каторги Ф.М. Достоевского привлекали идеи утопического социализма, то теперь он обратился к христианству. В 1860-61 годах Ф.М. Достоевский написал роман «Униженные и оскорбленные», в 1860-62 годах - книгу очерков «Записки из Мертвого дома», в 1864 году - повесть «Записки из подполья». В 1866 году Ф.М. Достоевский, пытаясь выпутаться из денежных затруднений, заключил с книгоиздателем кабальный договор. По совету друзей он обратился к стенографистке Анне Григорьевне Сниткиной, и через месяц был написан роман «Игрок». Спустя некоторое время Ф.М. Достоевский сделал Анне Григорьевне предложение. Они прожили вместе более десяти лет: сначала за границей, потом в России. У них было двое детей: Люба и Федя. В конце 1879 года врачи нашли у Ф.М. Достоевского прогрессирующую болезнь легких. 28 января 1881 года писателя не стало.

1 февраля 1881 года Ф. М. Достоевский был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. В эпитафии на надгробии приведены слова о пшеничном зерне из Евангелия от Иоанна, указанные в качестве эпиграфа к роману «Братья Карамазовы». Здесь же покоится прах жены писателя А. Г. Достоевской и их внука Андрея Фёдоровича (1908—1968).

Несмотря на известность, которую Достоевский обрёл в конце своей жизни, поистине непреходящая, всемирная слава пришла к нему после смерти. В частности, Фридрих Ницше признавал, что Достоевский был единственным психологом, у которого он мог кое-чему поучиться («Сумерки идолов»).

Информацию подготовила ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.