Размер шрифта:

версия сайта

Здоровье — незаменимая ценность нашей жизни.  Только здоровый человек может в полной мере быть счастливым. Каждый человек должен знать, что вредит его здоровью, и наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровья —  дело каждого из нас.

Не зря по этому поводу   говорил французский писатель и философ эпохи Возрождения Мишель де Монтень: «Здоровье — это драгоценность, притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья меркнут и гибнут радость, мудрость, знания».

Наркомания... Ее называют «смертью в таблетках», «смертью в рассрочку». С наркоманией человечество знакомо давно, но в последние десятилетия она распространилась по всему миру подобно эпидемии, поражая преимущественно молодежь. Наркомания - страшное бедствие. Она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека и неизбежно ведет к преждевременной смерти.

Существует миф, что есть наркотики тяжелые (производные морфия, героина, кокаина), а есть легкие (марихуана, гашиш, производные конопли). Легкие наркотики якобы употребляют время от времени, и ничего страшного при этом не происходит, в любой момент можно избавиться от этой привычки. Этот миф не имеет ничего общего с действительностью. К легким наркотикам человек быстро привыкает, и, чтобы получить удовольствие, переходит к более тяжелым.

Все наркотические вещества носят одурманивающий характер и вызывают нарастающий наркотический голод, свидетельствующий о возникновении зависимости. В зависимости от принятого препарата происходят возбуждение или торможение активности. Наркомания - болезнь людей, не сумевших сказать наркотикам - «нет!».

Два-три года употребления наркотиков ведут к истощению организма. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, появляются ломкость ногтей и волос, признаки слабоумия, происходят преждевременное старение и деградация личности. Уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в два с половиной раза выше, чем у взрослых. Количество смертей от употребления наркотиков за последние двадцать лет увеличилось в двенадцать раз, а среди несовершеннолетних - выросло в сорок два раза.

В настоящее время проблема наркомании по праву относится к главной и реальной опасности, которая может отрицательно сказаться на здоровье и генофонде нации.

Напрямую с наркоманией связан рост числа уголовных преступлений подростков и молодежи, а также распространение смертельной для человека инфекции - СПИДа.

Таким образом, попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком - вот цена излишнего любопытства и ложной романтики.

Информацию подготовила ведущий методист – Кравцова Е.А.