Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

 5 мая (по старому стилю 22 апреля) исполняется 105 лет со дня рождения известного советского поэта-песенника, фронтовика, журналиста, публициста, переводчика - Евгения Ароновича Долматовского (1915 – 1994).

    Есть имена громкие, знаменитые… А есть имена-эпохи. Среди таких – Евгений Долматовский. Стихи Евгения Ароновича – эталон гражданской лирики, а его песни, положенные на музыку талантливых композиторов, стали народными для ряда поколений. Он обладал истинно многогранным талантом. Его проникновенные, гармоничные и лиричные стихотворения – на все времена. Вспомните хотя бы – «Всё стало вокруг голубым и зелёным...», «Моя любимая», «Случайный вальс», «Школьные годы», «Песня о Днепре», «За фабричной заставой...», «Мы жили по соседству». Многие песни на стихи Долматовского вошли в популярные кинофильмы - «Любимый город», «Тоска по Родине», «Истребители», «Сказание о земле Сибирской», «Я Земля! Я своих провожаю питомцев...» и многие другие. А песня «Родина слышит» прозвучала даже в космосе! Довоенные стихотворения Евгения Ароновича были любимыми у фронтовиков. Никто из бойцов тогда не знал о непростой судьбе автора этих стихотворений.

     Суземская центральная библиотека приглашает читателей к просмотру электронной презентации «А годы летят, наши годы, как птицы летят…», посвящённой памяти Евгения Ароновича Долматовского. С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".  Приятного Вам просмотра!

Крючек Л.В.                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.