Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро.

Эдит Пиаф.

Мир потрясен. Употребление наркотиков – глобальная проблема современности, реальная угроза безопасности и жизни человечества. Общество находится в состоянии растерянности и беспомощности.  Опасность исчезновения цивилизации, страх за жизнь и здоровье наших детей и близких заставляет нас бить в колокола человеческого разума. Как остановить страшную эпидемию?

Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в социальной среде.

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни «Брянщина – жизнь без наркотиков», с целью привлечения молодёжи к участию в спортивной жизни, популяризации здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ( ПАВ) в СОШ №1 и СОШ №2 для учащихся были проведены уроки-предупреждения под девизом «Молодежь против наркотиков».

Ведущие рассказали участникам о том, какими быстрыми темпами идёт распространение наркотиков не только в России, но и в Брянской области и попыталась привлечь особое внимание молодёжи к этой всемирной проблеме. Учащимся была продемонстрирована электронная презентация и показан видеоролик об опыте бывших наркоманов, которые смогли справиться со страшной зависимостью, и как изменилась их жизнь после употребления ПАВ. Присутствующим рассказали о видах наркомании, симптомах и последствиях этой болезни, об административной ответственности и привели статистику по количеству наркозависимых людей в нашем регионе.

В ходе мероприятий ребята узнали обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих. Мероприятия прошли интересно, ребята принимали активное участие, задавали много вопросов, высказывали свое мнение. Проведенные мероприятия помогли участникам понять, насколько эффективен их образ жизни и мысли.

Кравцова Е.А – методист ЦПИ центральной библиотеки