Размер шрифта:

версия сайта

27 сентября на 93-м году ушёл из жизни старейший брянский краевед Яков Дмитриевич Соколов. Он написал много книг и статей, которые обогатили брянское краеведение. Его запомнили, как интеллигентного, доброго и очень отзывчивого человека.

Яков Соколов родился 20 марта 1927 года в Беларуси, в городе Ветка Гомельской области. Участник Великой Отечественной войны, подполковник запаса. Ему четырежды присуждались журналистские премии, немало грамот, благодарственных писем. Был членом Союза писателей России, журналистов, кандидат исторических наук, заслуженным работником культуры Российской Федерации. Награжден орденом "Знак почета" и восемью правительственными медалями.

Однако практически вся жизнь Якова Дмитриевича была связана с Брянским краем, которому и посвящены все его книги. Первая публикация Якова Соколова появилась в газете «Красный воин» в 1944 году.

В Суземской центральной библиотеке в краеведческом зале в честь памяти Якова Дмитриевича Соколова представлена выставка «Старейший брянский краевед», на которой представлены книги, отражающие краеведческую тематику: «Седая Брянская старина», «Край мой деревенский», «Брянск – город древний», «Золотые звёзды Брянщины», «Брянские писатели» и другие.

Выставка рассчитана для широкого круга читателей. Приглашаем всех желающих ознакомиться с произведениями Соколова Якова Дмитриевича.

Касымова Н.И.