Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Давайте будем беречь планету!

Во всей Вселенной красивей нету.

Во всей Вселенной совсем одна!

Что будет делать без нас она?

С 1 сентября по 31 октября 2019 Федеральное агентство лесного хозяйства проводит ежегодную Всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!». Ее цель - привлечение общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

18 сентября в рамках акции «Живи, лес! - 2019» в Суземской детской библиотеке   для учащихся 5-Б класса СОШ № 2 (кл.руководитель Куприкова Г. Б.) прошел познавательный час "Лес – наш друг". На мероприятии присутствовали представители Суземского лесничества -  А. В. Колбасин – инженер по охране и защите леса и Н. П. Костина -  инженер по лесовосстановлению.

 Библиотекарь Чулова И.И. рассказала ребятам о важности этой акции для каждого из нас. Все чаще из средств массовой информации, по телевидению и радио мы слышим о глобальном потеплении, о горах мусора, о загрязнении океанов, и о том, что с каждым днем леса все больше нуждаются в защите. Неужели ничего уже нельзя изменить. Конечно, это не так. Решение этой задачи зависит от каждого жителя Земли. Для того чтобы поговорить о   проблемах нашего зеленого друга и понять, чем ему можно помочь мы отправились в виртуальное путешествие по лесу, на лесную поляну.

В пути ребята пытались найти ответы на вопросы: для чего нужен лес, какой вред нанес лесам человек, почему, помогая лесу, мы помогаем себе? Мы пришли в гости к природе и узнали о том, как себя вести в лесу, какие определенные правила поведения нужно выполнять: не оставлять мусор в лесу, не ломать ветки и деревья, не разорять птичьи гнезда и муравейники, не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Затем работники лесничества рассказали ребятам о своей профессии, показали презентацию, на которой представлены слайды об их деятельности, о том, какая работа проводится лесничеством по посадке молодого леса, очистке территорий от мусора, тушении пожаров, восстановлении и приумножении лесных богатств и воспитания бережного отношения к Российскому лесу.

Мы надеемся, что знания, которые ребята получили, помогут им в жизни, и они более внимательнее будут относиться к окружающей природе, ведь она наш дом, а о своём доме человек должен заботиться.

Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.