Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

17 сентября на мемориале в селе Новая Погощь прошел митинг посвященный Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Почти два года, 708 черных дней и ночей, Брянск находился в окку­пации. Это были страш­ные дни. В городе было замучено и расстреляно 15 тысяч мирных жителей, в том числе более 1200 человек у рощи Лесные Сараи. А всего на Брянщине от рук гитлеровцев по­гибло, по неполным данным, более 76 тысяч мирных жителей, свыше 150 тысяч угнаны в Германию.

Освобождение Брянщины от немецко-фашистских захватчиков  пришло в сентябре 1943 года. Бу­дут сменяться поколения, но никогда они не забудут доблестных воинов Брян­ского фронта под командо­ванием генерала Маркиана Михайловича Попова, ко­мандующего 50-й армией генерала Ивана Василье­вича Болдина, командую­щего 11-й армией генерала Ивана Ивановича Федюнинского, командующего 3-й армией Александра Ва­сильевича Горбатова, осво­бождавших Брянск и наш край. Такими словами начал  мероприятие глава Новопогощенской сельской администрации С.М. Черненков.

С каждым годом по времени мы всё дальше и дальше уходим от военной поры. Для нас война – это только воспоминания о ней. Гитлеровское нашествие принесло нашему народу невиданные страдания, муки и лишения, но война с первых же дней выявила могучую силу морального духа, глубокое понимание того, что судьба страны, отчего дома, семьи – в руках каждого. Оглядываясь назад, мы всегда будем помнить о тех, кто не щадил себя для победы над врагом.

День освобождения Брянщины – это не только день радости, но и скорби. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. И их с каждым годов остается всё меньше и меньше.

17 сентября 1943 года ночью по радио был принят текст приказа Верховного Главнокомандующего войсками  Брянского фронта:

«Сегодня, 17 сентября, в 21 час 30 минут столица нашей Родины – Москва – от имени Родины салютуем нашим доблестным войскам, успешно форсировавшим реку Десна и освободившим города Брянск и Бежица, - двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем войскам, участвовавшим в боях за освобождение городов Брянск и Бежица.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

Минута молчания в честь павших и не вернувшихся с войны, цветы и память молодого поколения о тех, кому мы обязаны за свое счастливое настоящее и будущее.

 

В Новопогощенской сельской библиотеке вниманию ребят была предложена выставка литературы, на которой были представлены книги брянских писателей о суровом военном лихолетье «Нам об этом не помнить нельзя».

 

Средь многих дат одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В сентябрьский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

 Е.Барсукова

Новопогощенская сельская библиотека