Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

«Я всего лишь хочу быть человеком.

 Человек для меня – это редкость и праздник»

А. Платонов

28 августа исполняется 120 лет со дня рождения Андрея Платоновича Платонова (настоящая фамилия Климентов) – выдающегося советского прозаика, драматурга, публициста, киносценариста, журналиста, военного корреспондента. К юбилею на абонементе Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова подготовлена книжная выставка «Неисчерпаемость таланта», представляющая произведения писателя, созданные им в разные годы, и работы исследователей о его творчестве.

 Многие из повестей и рассказов Андрея Платонова, выбранных библиотекарями для выставки, послужили основой для создания известных художественных фильмов. Так, по книгам знаменитого писателя были сняты художественные фильмы «Родина электричества» (режиссёр Лариса Шепитько, экранизация одноимённого рассказа), «Одинокий голос человека» (режиссёр Александр Сокуров, в основе – рассказ «Река Потудань», повести «Сокровенный человек» и «Происхождение мастера»), «Опять надо жить» (режиссёр Василий Панин, в основе – рассказы «На заре туманной юности», «В прекрасном и яростном мире»), «Случайный взгляд» (режиссёр Владимир Мирзоев, по мотивам повести «Котлован»).

Его проза изобилует лексическими и грамматическими «неправильностями», характерными для, например, детской речи. К числу ключевых мотивов в творчестве Платонова относится тема смерти и её преодоления. Платонов неоднократно обращается к идее воскрешения мёртвых, которая в сознании его героев связывается с грядущим приходом коммунизма.

На выставке представлена литература, которая раскроет страницы жизни автора и познакомит с его творчеством, одной из наиболее ярких отличительных черт которого является его оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык, который часто называют «первобытным», «нескладным», «самодельным» и т.п.

Выставка работает постоянно, сотрудники библиотеки приглашают суземчан и гостей города, ценителей творчества Андрея Платонова, посетить Центральную библиотеку.

 

Материал подготовил методист ЦПИ Кравцова Е.А