Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

«В связи с восстановлением 22 августа 1991 года

исторического российского трехцветного государственного Флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания

у нынешнего и будущих поколений граждан России

уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник - День Государственного Флага

Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

 

(Из Указа Президента России Бориса Ельцина

август, 1994 год)

 По сложившейся доброй традиции, на которой воспитано не одно поколение россиян, ежегодно - 22 августа мы празднуем День государственного Флага Российской Федерации.  Этот праздник вызывает у нас чувство гордости за великую Россию. Это дань уважения к многовековой истории нашей большой страны. Трёхцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и многих достижений.

В ознаменование этого Дня, в честь российского Флага в Суземской межпоселенческой центральной библиотеке имени писателя Анатолия Владимировича Софронова совместно с отделом молодёжной политики и спорта администрации района для юного поколения суземчан прошёл урок - Родины «Символ и гордость России», в ходе которого ребята вспомнили, что белый цвет на Флаге символизирует мир, чистоту, правду, благородство, невинность; синий цвет – символ неба, целомудрия, верности, духовности, он считается цветом Богородицы; красный цвет – олицетворяет отвагу, защиту, героизм, великодушие, кровь, самопожертвование, огонь.  

Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией «Российский Флаг: история и современность», слайды которой поведали присутствующим в зале много интересных и познавательных фактов об истории нашего Флага, например, о том, что он ведёт своё летоисчисление с 1668 года и служит России уже более 300 лет. Ребята узнали о событиях, которые сопутствовали становлению Флага в качестве одного из главных символов современной России. Им также было интересно узнать на каких зданиях должен быть постоянно поднят Государственный флаг Российской Федерации.

В заключение мероприятия ребята смогли высказать своё мнение, в результате которого все пришли к единому пониманию того, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике. 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки