Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

В День памяти и скорби, 22 июня - годовщину начала Великой Отечественной войны - в 12.00  на гражданском кладбище села Новая Погощь состоялась военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

В период проведения акции с мест захоронений советских воинов и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях и на полях сражений, в торжественной обстановке были взяты фрагменты земли, которые поместили в специальные контейнеры — «солдатские кисеты», которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооружённых сил России, строящегося в военно-патриотическом парке Вооруженных сил РФ «Патриот» в Подмосковье.

В акции приняли участие жители села, учащиеся Новопогощенской СОШ, работники администрации, культуры.

В торжественной обстановке была взята частица земли с могил и воинских захоронений. На территории поселения насчитывается 13 таких захоронений.

Юные патриоты поместили землю в специальные контейнеры - «солдатский кисет».

Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилу были возложены цветы.

«Эта акция имеет огромное значение – мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях – отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, не должна угасать память и о героях, которые и в мирное время, ценой собственной жизни, защищают наше мирное небо, нашу Родину».

Солдатские кисеты с землёй с мест захоронения советских воинов в нашей стране и за рубежом будут переданы в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооружённых сил в Москве, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями   установят на территории Храма, так же там будет создана «Дорога памяти»- интерактивная галерея, составленная из фотографий десятков миллионов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Строительство Храма будет завершено к 75-летию Великой Победы.

Е.Барсукова

Новопогощенская сельская библиотека