Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Пускай огонь свечи, как символ веры,

Горит о тех, кто предан был без меры,

Кто голову сложил за мир земной…

Зажжем свечу за вечный их покой.

 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину. 22 июня 1941 года в 4 часа утра вражеские самолеты начали бомбить города, регулярные части фашистской армии перешли границу Советского Союза. Началась самая кровопролитная война в истории.1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к победе! Из погибших более 20 миллионов, погиб каждый восьмой. 20 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы. Если бы по каждому погибшему во второй Мировой войне объявили минуту молчания, мир молчал бы 50 лет. С тех пор прошло 78 года, но каждый год в этот день мы скорбим и вспоминаем всех, кто погиб.

По традиции в этот день библиотекарь Страчовской сельской библитеки Казакова Н.П., дети и односельчане пришли к памятному месту почтить память павшим воинам. На мемориале прошел митинг «Свеча памяти». Перед собравшимися выступил наш земляк Председатель Союза писателей России, почётный гражданин Суземского района Н.Ф.Иванов. Ведущие Рыхтикова Вероника и Погорельцева Оля напомнили какой ценой досталась Победа, рассказали, сколько погибло детей, женщин и стариков, сколько людей было замучено в концентрационных лагерях, сколько разрушено городов. Макушкина Елизавета рассказала стих «Тот самый длинный день в году». Присутствующие почтили минутой молчания память погибших земляков и всех павших в этой войне и зажгли Свечи Памяти. Дети возложили цветы к обелиску «Никто не забыт, ничто не забыто», к могиле «Неизвестного солдата» и к памятнику В.Е. Мореева. Затем ребята посетили библиотеку, где была раскрыта книжная экспозиция «Забыть не имеем права».

 Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдат, стоявших насмерть, подвиг тружеников, ковавших победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

 

 

Библиотекарь Страчовской сельской библиотеки: Казакова Н.П