Размер шрифта:

версия сайта

День рождения — это всегда большой праздник, но юбилей - это особенный день, тем более если это радостное событие касается всех жителей района. Нам, жителям – Суземского края, выпала большая честь всем вместе 1 октября 2019 года отметить 90-летний юбилей нашего неповторимого, самого прекрасного и удивительного района.

Суземский район имеет большую протяжённость границ. Он граничит со многими районами - с Трубчевским, Навлинским, Брасовским, Комаричским, Севским, на юге с Середино-Будским районом Сумской области Украины. Расположен на юго-восточной окраине Брянской области.

Административным центром является посёлок Суземка. Включает семь территорий - Алешковичское сельское поселение, Кокоревское городское поселение, Невдольское сельское поселение, Новопогощенское сельское поселение, Селеченское сельское поселение, Холмечское сельское поселение, Суземское городское поселение. Везде существуют свои традиции, обычаи, многолетние устои и образ жизни. Население около 15151 человек.

Наша земля богата бескрайними полями, красивейшими лесами, плодородными пашнями. На территории района расположен Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес».

Юбилейной дате со дня образования района в Суземской межпоселенческой центральной библиотеке имени писателя Анатолия Владимировича Софронова посвящён информационный стенд «Суземскому району 90 лет: 1929 – 2019», где отражена сложная, насыщенная бурными событиями, многогранная и очень интересная история нашей родной земли. И что немало важно – она неразрывно связана с историей нашего Отечества. За эти годы многое менялось, были взлёты и падения. Но, несмотря на это, всё, чем знаменит Суземский край, — заслуга его замечательных людей - скромных тружеников, всегда готовых встать на защиту Родины. Гордостью являются все жители населённых пунктов района. Они имеют неиссякаемую энергию, трудолюбие, ответственность, доброту и чувство долга. А сколько талантов рождено на нашей земле: артисты, поэты, писатели, художники, музыканты, спортсмены и т.д. Нам есть, чем гордиться и чем дорожить! Ведь именно люди своим каждодневным добросовестным трудом делают его богаче и краше.

Шесть человек - уроженцев Суземского района удостоены высокого звания Героя Социалистического труда - Галин Антон Герасимович, Климченков Михаил Михайлович, Князева Мария Даниловна (дважды Герой Социалистического труда), Лукашов Семён Фёдорович, Макарцов Александр Павлович, Панченко Николай Кузьмич.

Мы гордимся героями, прославившими наш край в годы Великой Отечественной войны в тылу, на фронтах и партизанских отрядах. В честь их названы школы и улицы района, взрослые и дети знают и помнят людей, которые, не жалея своей жизни, добывали нашу общую Победу.

Суземский район – родина четырёх Героев Советского Союза - Кобякова Ивана Григорьевича, Ракова Василия Сергеевича, Шпигунова Ивана Михайловича, Любезного Николая Федоровича.

Родина четырех полных кавалеров ордена Славы - Копылова Василия Ивановича, Кошелева Игната Андреевича, Полякова Ивана Ивановича, Туркатова Тимофея Антоновича.

С целью увековечивания памяти партизан и подпольщиков Суземского района, которые совершили свой воинский подвиг в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в 2015 году посёлку Суземка присвоено звание «Посёлок партизанской славы», а деревне Смелиж — звание «Населённый пункт партизанской славы». В 2016 году почётное звание «Поселок партизанской славы» присвоено посёлку Кокоревка.

На стенде также представлена информация о туристическом маршруте «Легендарными тропами партизан Суземщины».

В преддверии юбилея мы обращаемся к нашим современникам не забывать прадедов, стоявших у истоков основания района, помнить и преклоняться перед их ратными и трудовыми подвигами. Сегодняшнее развитие района пополняется новыми событиями, датами и делами. Мы благодарны всем жителям района, которые с достоинством представляют наш Суземский край во всех отраслях и сферах жизни. Наш путь в истории продолжается.

Информационный стенд «Суземскому району 90 лет: 1929 – 2019» адресован широкому кругу читателей. Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с представленной информацией.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки