Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Ежегодно, 1 июня вместе с наступлением долгожданного лета, мы отмечаем замечательный праздник- праздник самых главных людей на земле - День защиты детей. День защиты детей - это праздник добрый и чистый, как и сами виновники торжества. День защиты детей - это торжество нашего будущего, праздник, с которым понимаешь, что счастье - оно в наших детях!

Этот день напоминает всем людям во всем мире, что надо помнить о правах каждого ребенка и, конечно, их не нарушать.

Именно это послужило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение и защиту прав детей на Земле.

Так появилась Декларация прав ребенка, потому что дети – это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят. Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ – Конвенция ООН о правах ребенка. Конвенция – это не просто призыв, а закон для тех стран, которые ее подписали, главная цель, которой – сделать все для того, чтобы детям на всей Земле жилось лучше, чтобы они были защищены и счастливы.

Этой теме, в Суземской центральной библиотеке оформлена информационная выставка «Каждый человек имеет права», на которой представлены: Конвенция о правах ребенка, принятая 20 ноября 1989 года Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций. Этот документ должны знать все дети мира, так как он международного характера.  Каждое право отражено в ней в отдельном разделе или, как это принято в правовых документах, — статьях. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», и рекламная продукция-буклеты, содержащие правовую информацию и раскрывающие основные принципы Конвенции.

«Зная свои права, ты будешь успешным в своих делах и сможешь лучше ориентироваться в сложном современном мире, а при необходимости, грамотно отстаивать свои интересы».

Ф. М Достоевский писал: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка». Эти слова сейчас очень часто повторяются, но при этом мало кто руководствуется этой, абсолютно, нравственной мыслью.

 В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла особенно остро.