Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Святое дело – землю защищать,

Святое дело – защищать Россию,

Чтоб больше ей ни войн, ни бед не знать,

Чтоб ей цвести под небом синим-синим.

 

      В канун великого праздника Дня Победы 8 апреля 2019 года в Суземской центральной библиотеке прошла встреча с удивительным человеком, настоящим защитником Отечества, Почётным гражданином Суземского района , с нашим земляком Михаилом  Яковлевичем  Варичевым.

Чтобы ближе познакомиться с жизнью и творчеством этого удивительного человека, Суземская межпоселенческая библиотека представила развёрнутую книжную экспозицию «Я не обижен на свою судьбу» и презентацию о его жизни и творчестве.

     Михаил Яковлевич родился 25 февраля 1928 года в деревне Смелиж. Долгие годы жил и работал в Крыму, а в настоящее время проживает в Москве- участник партизанского движения в Брянском лесу. Уроженец деревни Смелиж. С 14 лет состоял в партизанском отряде им. Суворова бригады «За власть Советов». В послевоенное время участвовал в восстановлении народного хозяйства. В настоящее время – активный участник ветеранского движения.    В 2016 году Варичеву Михаилу Яковлевичу присвоено звание «Почётный гражданин Суземского района».

     Встречу открыла директор центральной библиотеки Журбина Елена Александровна ,на которую пришли: глава администрации Суземского района Слипухов Борис Павлович, заместители главы администрации Балыкина Татьяна Александровна и Скопцова Ирина Викторовна,начальник отдела культуры молодежной политики и спорта администрации Суземского района Татаров Дмитрий Сергеевич, Мозжов Николай Иванович председатель общественного совета музея  боевой и трудовой славы.

   Воспитанники детского сада №1 с Еленой Николаевной Сафоненковой подготовили прекрасное поздравление для Михаила Яковлевича.

В нашу библиотеку поступило около тысячи книг прозы, поэзии из личной библиотеки Михаила Яковлевича.Для нас большая честь быть обладателями этих изданий.

 

     На встрече земляки выразили Михаилу Яковлевичу слова огромной благодарности за его труд, за помощь в развитии района. И пожелали здоровья, счастья, больших творческих замыслов и свершений.

 

 

Материал подготовил ведущий библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.