2019 год в России объявлен «Годом ТЕАТРА». Целью проведения тематического года является приобщение молодежи к театральному искусству. Театр должен стать частью жизни людей. Да, действительно, сегодня в современном мире театр – это целый мир. И, наверное, жаль, что многие люди, упуская возможность прикоснуться и ощутить все прелести этого мира, все больше и больше отдают предпочтение просмотру фильмов, ведь театр - это огромное разнообразие! Балет по Пушкину, комедия по Чехову, кукольный театр, опера, инсталляции без слов и музыки и еще очень много жанров! Каждый найдет себе что-то по вкусу!

В рамках празднования этого события 5 марта в Суземской детской библиотеке для учащихся 7 «в» класса СОШ № 1(учитель В. П. Корнющенкова) состоялся театрализованный час по творчеству А. П. Чехова «В человеке все должно быть прекрасно…».

Литература играет важнейшую роль в жизни общества, она реализует духовные потребности человека – потребность в красоте, приобщение к достояниям человечества. Театральная же деятельность позволяет приобщиться к прекрасному, лечит душу человека.

Ребята пришли в библиотеку, чтобы прикоснуться к миру театра, послушать о взаимосвязи литературы и театра, почувствовать тонкую грань слияния этих двух жанров и попробовать себя в роли зрителей.

Библиотекарь Чулова И.И. на примере творчества великого русского писателя Антона Павловича Чехова показала, как художественное произведение может превратиться в театральную постановку и заиграть совершенно новыми гранями и познакомила учащихся с биографией писателя.

Чехов создал более 900 произведений, среди которых рассказы, повести и пьесы.  Он является признанным мастером коротких рассказов и драматургических произведений. Самые известные из них изучают в школе, по пьесам ставят театральные постановки, снимают фильмы.

В своем творчестве он придерживался принципа: «Краткость мысли – сестра таланта». В своих маленьких рассказах он смог передать всю жизнь человека, и коротко говорить о длинных вещах.

Короткие рассказы-сценки Антона Павловича Чехова, смешные и одновременно грустные, хорошо знакомы нам с детства. Чеховский герой – это самый обыкновенный средний человек в обыкновенной, повседневной жизни, и события, которые происходят с героями – самые обыкновенные. Так – мелочи жизни...

Но в этих мелочах, как в зеркале, мы видим самих себя. Взгляд Чехова, этот острый, почти медицинский взгляд на людские пороки, на людскую мелочность, ничтожество устремлений, как будто направлен в душу каждого из нас… И каждый из нас может почувствовать в своей душе эту чеховскую тоску по чему-то прекрасному, возвышенному.

Затем библиотекарь предложила посмотреть театр одного актера в лице замечательного артиста Игоря Ильинского, сыгравшего все роли в прекрасных рассказах А.П. Чехова «Смерть чиновника», «Хамелеон», «Пересолил», «Тонкий и толстый» и другие. Ребята с большим интересом смотрели эти короткие постановки и потом делились мнениями, какие черты характера людей в них высмеивались.

Главная наша задача была рассказать ребятам о прекрасном мире театра, о его разнообразии, чтобы у них проснулось желание посетить театр и окунуться в этот необъятный мир страстей и эмоций, порождающий в человеке любовь к прекрасному.

 

Мы надеемся, что посмотрев театральные инсценировки по рассказам А. П. Чехова в исполнении этого гениального мастера перевоплощений, ребята еще больше полюбят творчество Чехова -  этого замечательного художника слова.

Чулова И.И. –ведущий библиотекарь детской библиотеки.