В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Это очень важное событие для культурной жизни страны, для формирования общественного сознания.

Театр выполняет в стране очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном.

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

У библиотеки и театра очень много общего: 

Во-первых, и то, и другое – учреждение КУЛЬТУРЫ.

Во-вторых, и там, и там «фундамент» – литература (романы, сказки,     пьесы, либретто и т.д.).

В-третьих, чаще туда ходят «для удовольствия».

Год театра располагает к театрализации всей библиотечной работы с читателями – выставки как декорации, мероприятия как спектакли…

Суземская центральная библиотека в Краеведческом зале предлагает вашему вниманию книжную выставку «С книжных страниц на подмостки театра», на которой представлены пьесы – писателя, поэта, публициста, сценариста и драматурга, общественного деятеля, автора слов песни гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес…»  Анатолия Владимировича Софронова.

Раньше (очень давно) библиотека была сакральным хранилищем книг. Сегодня она становится местом, где вокруг книги разворачиваются самые разные события.

 

Информацию подготовила библиотекарь Краеведческого зала Касымова Н.И.