«Путешествие в поэтический мир С. Михалкова» - так назывался урок - знакомство с творчеством любимого детского писателя. Гостями мероприятия, которое состоялось 3 ноября в детской библиотеке стали учащиеся 3 «А» класса СОШ № 1(учитель Северинова Т.М.).

Ребята отправились в увлекательное путешествие на сказочном паровозике в компании весёлых друзей – героев произведений С.В. Михалкова под «Песенку веселых друзей». В пути ребят ждали остановки: «Дворик», «Школа», «Фронтовая», «Дядя Стёпа», и на каждой из них ребята узнавали что то новое - считалки, стихи, загадки.  Дети с удовольствием отгадывали названия стихотворений, отвечали из какого стихотворения те или иные строчки. Многие открыли для себя, что С.В. Михалков не только известный детский писатель и поэт, а так же автор пьес, сценариев, басен, переводов, текста Гимна России.

Мероприятие сопровождалось показом красочной презентации. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы, созданные по басням Михалкова

«Хочу бодаться», «Кукушка и скворец», сказку «Как старик корову продавал», отрывок из мультфильма «Дядя Степа» и чтение этого произведения в исполнении самого автора.

Совершив это путешествие, ребята познакомились лишь с маленькой частичкой творчества Сергея Владимировича Михалкова, надеемся, что вернувшись из него, им захочется повстречаться с другими любимыми героями его произведений.  

Закончился урок - знакомство замечательными словами Сергея Михалкова:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Чулова И.И.  - ведущий библиотекарь

детской библиотеки