23 ноября в Холмечской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 110-летнему юбилею известного детского писателя Н.Н.Носова.

На мероприятии присутствовали ученики младших классов Холмечской средней общеобразовательной школы со своими классными руководителями. В этот день все присоединились к акции «Читаем книги Николая Носова», которую ежегодно проводит детская библиотека города Тутаева. Также библиотекарем была подготовлена электронная презентация о биографии и творчестве писателя, посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса». В конце мероприятия дети ответив на вопрос библиотекаря «А чему же учат рассказы Николая Носова?» сказали, что, конечно же, добру и настоящей дружбе. А еще рассказы Носова учат тому, что врать нехорошо и некрасиво, и что настоящий друг познается в беде, как например  в рассказе «Фантазеры».

Николай Носов является не только автором «Приключений Незнайки», но и множества коротких рассказов для детей и о детях, самого младшего школьного возраста или даже младше. Герои этих рассказов очень разные, но все они веселые, неунывающие и непосредственные. Часто в этих рассказах рассказывается о дружбе и о том, что любую беду, любой страх легче преодолеть вместе с другом, как например, в рассказе «Затейники» или рассказе «Ступеньки».

Или темой рассказа может стать взросление маленького человека, который понимает, что не все заботы следует складывать на маму, а можно и самому постараться что-то сделать полезного, хотя бы для самого себя, как в рассказе «Заплатка» или «Мишкина каша». И пусть это дело не получится с первого раза, но оно обязательно будет сделано лучше во второй раз. Главное не унывать и опускать руки. А как раз этого герои Носова никогда и не делают.

Библиотекарь Холмечской сельской библиотеки  Блинова Е.Г.