Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Долгожданное событие произошло в Суземке 19 октября 2018 года. На сцене РДК прошла презентация 3-й книги о Суземском крае: Годы созидания, в которую вошли историко-литературные очерки рассказывающие о послевоенном развитии и становлении Суземского района, о людях много сделавших для его развития и процветания.

Прочитав трехтомник «Суземский край», представляешь целостную картину, где все события прошлого и настоящего нашего края слились в одну историческую панораму. Это, действительно огромный труд, который поможет сохранить в памяти поколений важные события из истории нашего района – об этом говорили в приветственном слове: Глава района – Северинов А.М. и Начальник отдела культуры молодёжной политики и спорта – Татаров Д.С.

Перед гостями и жителями Суземки выступил Николай Петрович Храпаев – автор идеи проекта Суземский край», редактор-составитель 3-го тома «Годы созидания», который смог объединить вокруг себя единомышленников и задуманное довести до конца.

Неравнодушный к своим корням, наш земляк, Председатель правления Союза писателей России, полковник, прозаик, лауреат многих литературных премий, Николай Федорович Иванов, достигший высот в профессиональной деятельности, делом доказывает свою любовь к малой Родине и всегда готов помочь и дать совет и на презентации книги он рядом со своими земляками.

Валентин Валентинович Цветков – человек увлечённый, талантливый, историк-краевед, учитель общественных дисциплин Холмечской средней школы, член редакционного совета, редактор-составитель первой книги «Суземский край. От древности до наших дней», автор многочисленных трудов во всех трёх изданиях и у которого ещё много неизданных наработок и исследований, которые он планирует издать дополнительно.

В 2015 году поселку Суземка и деревне Смелиж присвоены почетные звания «Поселок партизанской славы» и «Населённый пункт партизанской славы, за этими событиями стояла ответственная работа и кропотливый труд по сбору и оформлению материала о военном периоде Третьякова А.И., редактора-составителя второй книги «Суземский край. Испытание мужеством».

В процессе работы над книгой в состав редакционного совета вошла филолог, кандидат педагогических наук Волченкова Нина Петровна. Она высказала восхищение богатой историей нашего района, его людьми и посвятила Суземскому краю стихи:

«Суземский край» - издательский проект!

Представить только, не окинуть взглядом.

Не повесть, не роман и не декрет –

В трёх книгах рука об руку – все рядом.

 

Охвачены все сферы бытия

Селений древних, суть повествованья.

И стойкость граждан, словно лития,

И годы мира, счастья. Созиданья.

 

Суземский край благословен вовек,

Историю свою он почитает.

Родную землю славит человек

И в памяти до неба вырастает.

 

Трехтомник «Суземский край» вмещает в себя более трёхсот очерков самой разной направленности. Всего над тремя томами работали 128 талантливых авторов.

В.Г.Капкова много лет работала в газете «Рассвет» и писала о людях, оставивших след в летописи нашей родной земли, автор многочисленных очерков.

Тёплые слова в адрес жителей Суземки и особенно обратился к молодёжи настоятель церкви отец Георгий – «В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили предки и где живет он сам. Об этом надо помнить».

Благодарность от Брянской областной общественной организации Союза писателей России за активное участие в подготовке и издании историко-литературного проекта «Суземский край» вручил Николай Федорович Иванов авторам очерков.

Но какой же праздник без музыкальных поздравлений. Поздравить жителей и гостей Суземки пришли: коллектив «Эхо войны» с песней о родном крае на стихи Ю.И.Кравцова, автор очерка о колхозе «Октябрь» и талантливый исполнитель – В.И.Слизовский и очаровательная Оксана Кирьян.

Суземская земля воспета многими поэтами и художниками. О ней сложены самые задушевные строки.

В честь презентации книги о Суземском крае наш земляк, поэт, член Союза писателей Брянской области, лауреат многих литературных премий – Юрий Иванович Кравцов написал замечательное стихотворение и подарил его членам редакционного совета.

Завершая встречу много теплых слов было сказано инициаторам уникального исторического издания и организаторам вечера. От всей души поблагодарил В.В.Цветков работников библиотеки за содействие и помощь в подборке материала для книг.

Материал подготовлен библиотекарем краеведческого зала

центральной библиотеки – Кравцовой Р.С.