Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

22 февраля 2018 года сотрудники Суземской детской библиотеки приехали в п. Кокоревка Суземского района сразу с двумя выездными мероприятиями.

Дошкольникам детского сада п. Кокоревка было предложено необычное путешествие по Крайнему Северу. Девчонки и мальчишки узнали о   животных, которые живут в холодные странах: северном олене, белом медведе, пингвинах, белом волке, тюлене. Им было интересно узнать, где животные живут, чем питаются. В течении всего мероприятия библиотекарь Назарова М.П. беседовала о том, как животные готовятся к суровой зиме севера, почему они не могут жить в жарких странах, рассматривала с детьми   иллюстрации о севере. Ребята отгадали все занимательные загадки о животных.   Но больше всего детям понравился интересный и познавательный мультфильм «Три пингвина» -   о приключениях трех маленьких озорников пингвинов по мотивам стихотворения А.Лаптева «Пик, Пак, Пок». Мультфильм  про дружбу, про то, что нужно делиться и уступать, чтобы жить в мире и согласии. Мероприятие  стало для детей источником новых знаний и вызвало много положительных эмоций.

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно этой дате и событиям в Афганистане и Чечне посвящено выездное мероприятие Суземской детской центральной библиотеки «От Афгана до Чечни», которое прошло в Кокоревской средней школе. Цель мероприятия - рассказать о мужестве воинов-интернационалистов в Афганистане и участников событий в Чеченской республике.  Это мероприятие с видео-презентацией «От Афгана до Чечни» об Афганской войне и Чечне никого из присутствующих не оставила равнодушным - школьники и взрослые, затаив дыхание вслушивались в рассказ ведущей Назаровой М.П.   о причинах ввода советских войск в Афганистан и Чечню, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Суземский район также не остался в стороне от событий в Афганистане и Чечне, многие ребята со всех уголков нашего района в разное время были призваны на Афганскую войну, исполняли свой воинский долг в Чеченской республике. Эти мужественные люди в настоящее время проживают в нашем районе. Но не все наши земляки вернулись домой. Шесть парней из Суземского района не вернулись из Афганистана, трое ребят – из Чечни. В завершение мероприятия минутой молчания все присутствовавшие почтили память   обо всех российских парнях, погибших на афганской, чеченской войне.

Подготовила – ведущий библиотекарь Назарова М.П.