Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

В Суземской детской библиотеке  для воспитанников детского сада №1 (воспитатель Сафоненкова Е.Н.)  состоялась беседа «Животные холодных стран».

В ходе беседы ребята узнали   о том, что на Севере, в холодных странах зима долгая и очень холодная., что Арктика – это Северный Ледовитый океан, окруженный материками, а Антарктида – это материк, окруженный океанами. 

Дошкольники   познакомились с животным миром Севера: узнали, что белые медведи живут в Арктике, а пингвины – в Антарктике, что полярный медведь достигает трёхметровой длины, тюлень может нырять на глубину около двухсот метров, а северный олень дает человеку пищу, одежду, жилище, служит транспортом по бескрайней тундре. 

Малышам было интересно почему животные не боятся холода и что им помогает выжить в холодных условиях. (густая шерсть, толстый слой жира), почему   белый медведь, тюлень, морж  умеют плавать (есть плавники, ласты). Узнали и назвали отличительные особенности белого медведя от бурого медведя.

Затем дети с удовольствием отгадывали загадки о северных жителях – животных.

Презентация «Животные холодных стран», подготовленная ведущим библиотекарем Назаровой М.П., помогла закрепить знания детей о жителях Севера, их внешнем виде, питании, повадках.

В заключение мероприятия все с удовольствием посмотрели мультфильм «Три пингвина»

Ведущий библиотекарь ДБ Назарова М.П.