Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Летние каникулы – это здорово! Все дети с нетерпением ждут, когда наступят летние деньки, и можно будет гулять с друзьями на улице, радоваться солнышку, плавать, загорать, играть в любимые игры, а главное, можно просто ЧИТАТЬ в своё удовольствие. А еще, летние каникулы — пора новых впечатлений, знакомств и открытий.

Но вот лето закончилось, впереди у ребят прекрасный праздник «День знаний», а значит наступило время подвести итоги участия Суземской детской библиотеки в организации досуга детей летом.

Летние каникулы – уникальная возможность создания в библиотеке для детей пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность популяризации чтения среди детей и подростков и привлечения новых читателей в библиотеку. Каждое лето сотрудники нашей библиотеки стараются сделать для своих читателей интересным и увлекательным. Вот и этот год не стал исключением. Наша работа летом в основном делилась на два вида деятельности: первое – удовлетворение запросов пользователей по спискам литературы, выданных в школе. И, второе, организация досуга, проведение массовых мероприятий. При организации массовой работы уделялось особое внимание актуальным темам этого года: 200 -летию со дня рождения нашего знаменитого земляка- писателя А.К.Толстого и Году экологии в России, а так же другим значимым событиям. Было подготовлено много интересных игровых и познавательных мероприятий с использованием электронных презентаций и видеопросмотров для ребят посещающих школьные летние лагеря и наших постоянных читателей.

Не бывает библиотек без книг и без библиотечных выставок! Летом на них размещаются самые интересные книги и журналы. И ещё там могут быть детские поделки, рисунки, игры, викторины. Мы постарались подготовить разнообразные выставки для всех возрастных категорий читателей. На детском абонементе действовала книжная выставка «Лето красное пришло», которая предлагала современным ребятам альтернативу компьютеру: интересное чтение, различные игры, как подвижные, так и на эрудицию, весёлые песни и т.п.

Экологическая тематика лета нашла отражение в библиотечных выставках «Природа – дом, где мы живем» с викторинами и вопросами, а так же все лето наших читателей радовала замечательная выставка детского творчества открыток «Заповеднику «Брянский лес» 30 лет!», которые с большой любовью и выдумкой сделали в подарок любимому заповеднику ребята Суземского района.

С помощью оригинально оформленной книжной выставки-викторины по произведениям А.К.Толстого «В Отчизне пламени и слова» мы стремились привить ребятам любовь к родному краю, воспитать чувство патриотизма и гуманизма, а из выставки- рекомендации « Любимые книги» подростки могли узнать о том, что в мире написано великое множество книг, которые дарят нам радость и делают счастливыми, их ждали удивительные открытия, встречи с фантастическими существами и множество опасных приключений в мире детективов и приключений…Не зря говорят, что книга – самый лучший, самый верный друг.

Общаясь с детьми и подростками, можно отметить, что в эпоху Интернета и электронных книг подрастающее поколение активно продолжает читать традиционные, печатные книги. Разочарование было на лицах ребят, когда библиотекарь предлагал (в случае отсутствия произведения, небольшого по содержанию) обратиться к чтению онлайн - книги.

Постоянное присутствие в стенах детской библиотеки наших читателей, а в летнее время количество читателей традиционно увеличивается за счет приехавших на каникулы детей из других регионов, говорит о том, что молодое поколение предпочитает проводить часть своего досуга за чтением художественной и познавательной литературы, журналов и газет, что не может не радовать работников библиотеки.

Поэтому можно сделать вывод, что реализация программы по организации летнего досуга 2017 года прошла на хорошем уровне.

Добро пожаловать в библиотеку!