Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Уникальная общероссийская акция «Дарите книги с любовью», посвященная Международному дню книгодарения, прошедшая в Суземском районе, стала, пожалуй, самой посещаемой и востребованной в наступившем году.

Идея Международного дня книгодарения – вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги, демонстрируя, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий и направлена она на привлечение внимания, поддержку и продвижение детского и подросткового чтения, на применение библиотеками инновационных форм работы с пользователями.
Изначально проведение акции рассчитывалось только в рамках нашего поселка, но ее идея настолько понравилась библиотечным работникам, что активное участие в акции приняли все библиотеки Суземского района, в том числе и библиотеки средних школ №1 и №2.

Мы считаем, что людям свойственно совершать добрые поступки, и именно поэтому акцию поддержало так много человек. Жители района за эти дни передали в дар более 300 детских книг: сказки в новейших переизданиях, художественная проза, сборники стихов, познавательные и развивающие издания в хорошем состоянии и совсем новые. Но особенно приятно было получать подарки от наших маленьких книголюбов, для которых в эти дни в Суземской детской библиотеке было организовано и проведено множество разнообразных мероприятий.
Малыши из детского сада №1 с воспитателем Е.Н. Сафоненковой принесли в подарок библиотеке замечательные книги, а мы в свою очередь познакомили их с историей возникновения книги, рассказали о том, как правильно обращаться с книгой. Ребята посмотрели презентацию «История, рассказанная книгой» и мультфильм «Гришкины книжки».

Так же желание поучаствовать в акции выразили наши постоянные участники всех значимых для библиотеки мероприятий учащиеся 3«А» класса Суземской СОШ №2 вместе с учителем В.В. Макеевой. Библиотекари рассказали в этот день о том, что нужно любить и беречь книгу для того, чтобы она стала вашим другом на всю жизнь. А ребята дарили книги друг другу и библиотеке с пожеланиями следующему читателю этой книги, учитывая при этом интересы и увлечения тех, кому она предназначалась. Атмосфера встречи получилась удивительно теплой и трогательной.

В один из Дней книгодарения гостями нашей библиотеки стали ребята из средней группы Арт-студии «Театрал» СОШ №1 (Руководитель Е.Г. Ишуткина). Они подарили нам театрализованное представление «Хорошие манеры в рисунках и примерах» - путешествие в этическую грамматику. Путешествие получилось необычным и поучительным, потому что дорогой была культура, вежливость, такт, доброе отношение к людям. Главной идеей праздника стали прекрасные слова «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». Ребята читали стихи и рассказывали о своей любви к книгам и о значении их в жизни человека.
На мероприятие были приглашены Глава администрации Суземского района Б.П. Слипухов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.А.Балыкиина, члены исполкома Е.Г.Сытенков, О.Булихова, руководитель местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Д.С.Татаров которые отметили, что такие акции помогают растить будущих читателей, прививают им с детства любовь к книге. Каждый из них подарил читателям детской библиотеки прекрасные книжные издания, представив каждую из подаренных книг и сопроводив её рассказом о том, чем она им дорога.

На празднике книги присутствовали учащиеся 4-а класса СОШ №2-учитель Мацай Е.В.. Ребята принесли в подарок библиотеке интересные книги.
Отдельное спасибо детям – Никите Буршину, Кате Романенковой, Ване Гавриленко, Лизе Цыганковой за их душевную теплоту и любовь к нашей библиотеке.
Многие жители нашего поселка с удовольствием приняли участие в книгообмене. Этот проект существует в нашей библиотеке уже давно в форме буккроссинга. Ведь очень важно, чтобы книги не стояли на полке, а путешествовали во времени и пространстве, попадая из одних рук в другие, а значит, продолжали жить! Эта интересная форма работы захватила школьников, педагогов, родителей и нашла большой отклик среди наших пользователей. Главный принцип буккроссинга - «Прочитал сам - передай другому». На данный момент в нём участвуют более 300 изданий. Здесь можно найти книги на любой вкус: сказки, приключения, фантастику и т. д. Буккроссеры могут оставить свои замечания по реализации проекта в «Книге отзывов» нашей библиотеки.

Акция завершилась, но при желании и в любой другой день можно принести прочитанные книги и передать их в отдел комплектования библиотеки.
Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в Акции книгодарения. Приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.
Мы очень рады, что наши юные читатели ещё не раз возьмут в руки и прочтут замечательные книги, которые нам подарили с ЛЮБОВЬЮ вы - наши дорогие друзья!