Суземская земля богата именами и талантами. Среди этих имён Павел Фёдорович Лебедев. 23 июня 2024 года 10 лет со дня смерти Павла Фёдоровича - уроженца села Невдольск Суземского района Брянской области, ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России, кандидата филологических наук, «Почётного гражданина Суземского района».

В начале Великой Отечественной войны отец и старший брат ушли на фронт и не вернулись, а через два года сам надел солдатскую шинель и фронтовыми дорогами прошёл от Псковщины до Восточной Померании. Был награждён орденом Отечественной войны II степени и орденом Славы III степени. Был наводчиком, командиром миномётного расчёта.

После окончания войны была семилетняя служба в армии, средняя школа рабочей молодёжи, Московский университет, работа учителем в селе Марица Льговского района Курской области, организовал фольклорный кружок. В середине 60-х годов писатель переезжает в город Балашов. С 1965 года в течение семи лет преподавал в Балашовском педагогическом институте им. Н.Г. Чернышевского Саратовской области, работал на кафедре литературы, куда попал по конкурсу, объявленному «Учительской газетой». В 1972 году   П.Ф. Лебедев оставил   преподавательскую деятельность, приняв решение посвятить себя любимому делу - исследованию фронтового и партизанского фольклора.

Все силы П.Ф. Лебедева были отданы работе по собиранию фронтовых и партизанских песен. Из 88 лет жизни любимому делу было отдано 68. Боевые, лирические, сатирические - партизанские и фронтовые песни с комментариями вошли в 15-томную энциклопедию, подготовленную Лебедевым к изданию.

Павел Фёдорович «Почётный гражданин Балашовского муниципального района» Саратовской области, лауреат высшей российской общественной награды знака ордена святого Александра Невского «За Труды и Отечество», лауреат литературной премии  им. М.Н. Алексеева.

К это дню в Суземской центральной библиотеке оформлена выставка-память «Хранитель партизанских и фронтовых песен», посвященная жизненному и творческому пути нашего земляка Лебедева Павла Фёдоровича. На выставке представлены книжные издания Павла Фёдоровича из фонда библиотеки.

В годы Великой Отечественной войны на Брянской земле, в среде бойцов Брянского фронта и лесных партизан, родилось немало народных песен и частушек.  Они так и были бы забыты, если бы не огромный труд нашего земляка Лебедева П.Ф. Всю свою жизнь кропотливо собиравшему и записывавшему песни.Фронтовик, писатель, фольклорист Лебедев П.Ф. оставил после себя огромное творческое наследие, ставшее достоянием литературы.

Ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.