Каждый год 12 декабря в России отмечают праздник главного закона нашей страны — День Конституции.В 2023 году Конституции России исполняется 30 лет.

Современная Конституция Российской Федерации была принята по итогам всенародного референдума 12 декабря 1993 года. Документ разрабатывали больше трех лет, за это время было создано около 20 вариантов основного закона. Окончательная версия была утверждена на Конституционном совещании в июне 1993 года.Современный праздник в честь Конституции был установлен в 1994 году, на следующий год после принятия этого документа.

На сегодняшний день Конституция — это главный нормативно-правовой акт государства. Он действует во всех субъектах страны и имеет высшую юридическую силу. Таким образом, ни один региональный закон не может противоречить Конституции. В документе закреплены основные права и обязанности граждан, структура органов власти, форма государственного устройства страны, порядок назначения президента и другие важные правовые аспекты.

  В Суземской детской библиотеке к этой знаменательной дате оформлена информационно – тематическая выставка – просмотр «Я – гражданин России». Вниманию читателей представлены Конституция РФ с постатейными комментариями для школьников, а также книги по правам ребенка и символам государства: гимн, флаг, герб. Познакомившись с выставкой, читатели старших классов узнают, о том, что такое выборы, как важно участвовать в выборах, а так же знать свои права и обязанности, тем более молодому избирателю, которому впервые предстоит отдать свой голос.

С помощью замечательно иллюстрированной книги «Конституция для детей» от 8 до 12 лет ребята отправятся в захватывающее путешествие по страницам Конституции Российской Федерации. Занимательные сюжеты и истории книги расскажут младшим школьникам для чего нужна Конституция, что такое государство, какими правами и свободами обладает гражданин России, как работает правительство нашей страны и даже, как стать президентом.

Игрокнижка«Я знаю все о России», которую можно не только читать, но и играть с ней, очень много интересного расскажет ребятам о России, познакомит с историей страны, с великими свершениями наших предков и современников, традициями и обычаями,из нее читатели узнают почему Россия – это самая замечательная страна в мире. Для того чтобы читателям легче было понять важность и значимость этого праздника библиотекари сопровождали выставку подробным обзором представленной литературы.

И.И.Чулова – ведущий библиотекарь детской библиотеки