30 сентября, начиная с 2023 года, в России отмечается новая памятная дата – День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией (2022 год), установленная Федеральным законом РФ «О внесении изменений в статью 1.1 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в сентябре 2023 года. Накануне  этого значимого  дня 29 сентября в рамках акции «Встреча с Героями» в Суземской детской библиотеке  прошла встреча  с учащимися старших классов. Организатор  встречи – руководитель движения  «Юные друзья пограничников» и ВПСК «Пересвет» Ишуткин И.А.

В ходе встречи представитель пограничной службы  рассказало специфике пограничной службы, важности обеспечения целостности границ государства и пресечения незаконных попыток проникновения на территорию России и о возможностях поступления в пограничные войска. Ребята слушали с большим интересом, задавали вопросы.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликом  и электронной  презентации.   Интересен и поучителен был рассказ Михаила Александровича Колмакова  - заведующего Мемориальным  комплексом «Хацунь» об истории создания знаменитого комплекса.

Представители  сегодняшней встречи призвали  ребят быть патриотами, ценить, любить, беречь и защищать свою Родину!