У времени есть своя память – история. И потому, человечество никогда не забывает о трагедиях, которые потрясли мир в разные эпохи, в том числе и Великая Отечественная война. События этой страшной войны отложили свой незабываемый отпечаток и на нашей малой Родине.

5 сентября 80 годовщина освобождения Суземки и Суземского района от немецко-фашистских захватчиков.

Суземский район, место партизанской славы, он стал центром партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны. В годы войны Суземские леса служили базой для партизанского движения, а деревня Смелиж по праву считалась столицей партизанского края.

Библиотекарь Казакова Н.П с жителями с. Страчово провела информационный час "Есть дни которым нет забвенья..." на мемориальном комплексе. Присутствующие возложили цветы и почтили минутой молчания память павших воинов в годы Великой Отечественной войне.